マスターズニュース

2020年度日本マスターズ水泳短水路大会 記念品販売のご案内
2020年3月31日

残念ながら中止となりました「2020年度日本マスターズ水泳短水路大会」大会記念品のインターネット販売を4月1日(水)開始いたします。この機会にぜひお買い求めください!

日本文化出版オンラインショップよりご注文ください。
販売期間 2020年4月1日(水)0:00 ~ 2020年5月31日(日)23:59
※オンラインショップのみでの販売となりますのでご了承ください。

ご注文はこちらから ⇒ 日本文化出版オンラインショップ

20_HPお知らせ用記念品素材

2019年度日本マスターズ水泳長距離大会 当選者発表
2019年9月9日

「2019年度日本マスターズ水泳長距離大会」の各種目の当選者は以下のとおりです。
当選チームの責任者宛にエントリー料の払込票を発送いたしましたので、指定の期日までにお支払いをお願いします。

No.1 女子1500m自由形

中島 ゆうこ(SW大宮西)
五十嵐 明美(うみんちゅク)
福島 春子(うみんちゅク)
松本 富恵子(スプラ小平)
佐藤 順子(両国きんぎょ)
植田 雅美(両国きんぎょ)
深谷 里美(両国きんぎょ)
川端 千鶴子(ザ・スター)
佐藤 貴恵子(FOCUS)
田中 久子(ソニー同好会)
南 加代子(内灘水協)
池田 加津美(金沢小立野)
和田 慶子(クイック敦賀)
上田 周子(クイック敦賀)
藤本 美智恵(イトマン中村)
冨岡 綾子(平針S.S)
鷹羽 みゆき(コナミ鳴海)
田島 久代(アクトス一宮)
渡辺 由美(ル・熱田)
水野 且子(セ・いなす)
佐藤 香菜子(アクトス安城)
宮崎 浩子(NPO口論義)
和田 時代子(NPO口論義)
小栗 梓(rCOMET)
青木 律子(rCOMET)
奥野 美輝(rCOMET)
鈴木 美津子(AQUATICS-JP)
佐々木 滋子(AQUATICS-JP)
内藤 瑞枝(AQUATICS-JP)
藤本 朱里(オリンピアSC)
古田 志乃雅(オリンピアSC)
井溝 照枝(四日市LD)
加藤 武子(茨木SC)
大谷 啓子(茨木SC)
早川 美由紀(BIGくずは)
西尾 美貴子(BIGくずは)
熊谷 初穂(T-サスケ)
沖 喜久子(ル・久宝寺)
芝 恵子(S・パティオ)

No.2 男子1500m自由形

岡本 俊夫(宇都宮MEC)
岡田 知之(さくら飛沫)
高橋 伍郎(JAC土浦)
小室 純一(ル・水戸)
永田 弘康(NSSC)
金澤 範和(セ・新浦安)
酒井 善規(ル・蕨)
岡田 健治(浦和水連)
定方 秀親(狭山SC)
神谷 正保(毎日M・SC)
山田 一満(NAS永山)
内藤 保雄(うみんちゅク)
猪熊 守彦(うみんちゅク)
小島 拓実(理大しぶき会)
森田 千晴(ヌオート)
手中 正(両国きんぎょ)
新井 茂夫(両国きんぎょ)
小澤 淳(YM朗泳会)
改森 将紀(ジースリー)
池勝 一晃(God Hand)
土井 清孝(ザバス鶴見)
小澤 治(オーシャン)
神田 司(桐花園)
若島 健二(セ・二俣川)
早川 友二(セ・武蔵小杉)
山本 一郎(CARROT)
目谷 哲也(ル・相模大野)
可児 俊輔(ハマシティ)
岩嶋 清(ル・松本)
大石 昭弘(ル・松本)
星 雅文(SA小千谷)
宮野 雷太(クイック敦賀)
梅木 冨士夫(クイック敦賀)
中村 幸一郎(ハマスポ)
濱本 章裕(掛川SS)
奥﨑 晋宏(エスポ浜松)
乗松 健(エスポ袋井)
忠内 将光(アクトス浜松)
菅原 幸治(上社SS)
松田 隼人(上社SS)
相田 一成(コナミ杁中)
中島 和夫(泳愛倶楽部)
水野 治生(泳愛倶楽部)
中島 政志(アクアスペース)
横井 篤浩(コナミ植田)
水野 弘康(ル・熱田)
服部 清(ル・熱田)
小久保 晶康(BOX)
土方 宏治(アクトス安城)
松本 剛(MSSC)
髙須 達也(rCOMET)
田邊 敦司(rCOMET)
鶴田 力矢(rCOMET)
後藤 賢一(名大鶴舞OB)
大内 晶(名大鶴舞OB)
荻久保 清(EST西尾)
井口 篤孝(アクトス恵那)
土屋 憲和(SPL東海)
浅田 聡(イトマン名張)
小石 秀司(イトマン草津)
池上 晃生(コナミ北千里)
生嶋 幸文(ニッコーSP)
山本 省三(中央21)
片山 徹(コナミ西宮)
田中 真(西脇天神池)
山田 昭人(SPAQ)
坂東 京(ハッピーSS)
西山 貴雄(直壮快)
諸上 雄三(早起き班)
井口 善文(ISS諫早)

No.3 混合4×100mフリーリレー

G・FISH(160~199歳)

No.4 女子4×100mフリーリレー

なみはやSC(240~279歳)

No.5 男子4×100mフリーリレー

※申込チームなし

No.6 混合4×100mメドレーリレー

rCOMET(119歳以下)
JSS深井(120~159歳)
中央21(160~199歳)

No.7 女子4×100mメドレーリレー

G・FISH(240~279歳)
G・FISH(200~239歳)
なみはやSC(240~279歳)

No.8 男子4×100mメドレーリレー

G・FISH(120~159歳)

No.9 混合4×200mフリーリレー

宇都宮MEC(240~279歳)
両国きんぎょ(240~279歳)
G・FISH(160~199歳)
rCOMET(160~199歳)
中央21(160~199歳)

No.10 女子4×200mフリーリレー

ザバス鶴見(280~319歳)
ザバス鶴見(200~239歳)
ザバス鶴見(160~199歳)
rCOMET(119歳以下)

No.11 男子4×200mフリーリレー

BigWed(240~279歳)

ジャパンマスターズ2019 表彰対象者
2019年8月20日

ジャパンマスターズ2019での【10年連続出場/20・30回出場】の表彰申請をされた方のうち、要件を満たした表彰対象者は以下の方々となります。おめでとうございます!
なお、表彰式に関する詳細は2次要項に同封しご案内します。

10年連続出場者

野木 尚(ル・佐倉)
齋藤 裕一(コナミ津田沼)
戸田 美希(オキドキST)
安部 良夫(初雁クラブ)
市川 千鶴(コナミ川口)
中島 ゆうこ(SW大宮西)
谷野 和子(立川水協)
松本 真弓(東京SC)
石川 哲司(協栄SC町田)
米澤 美智子(セ・成瀬)
北條 忠次郎(イトマン昭和)
福島 春子(うみんちゅク)
菊池 祐子(金町SC)
滝川 直美(YM朗泳会)
友定 義晴(チームGGG)
前田 周一(コナミ本店)
櫻井 初枝(オアシス新宿)
真鍋 弥生(ストライダー)
郡司 幸男(K-AQUA)
南 美世子(K-AQUA)
冨樫 真理子(ザ・スター)
永沼 和也(SW6ビート)
畑 雅明(ル・港南台)
小澤 治(オーシャン)
広瀬 百合香(セ・戸塚)
渡辺 功(コナミ横浜)
渡辺 眞智子(コナミ横浜)
鯉江 英隆(さがみGP)
八木 清隆(TIP新百合)
小櫃 久仁彦(イトマン港北)
黒米 香織(PLEX-K)
伊藤 公一(ダンロップS藤沢)
浅野 春美(アクシー巻)
小林 貞子(アクシー巻)
長谷川 知保(アクシー巻)
吉田 雅人(アクシー巻)
草木 重光(夢味豚)
樋口 文雄(夢味豚)
阿部 千穂(新潟Swim)
吉田 隆(新潟Swim)
澁谷 美千子(セ・金沢)
梶山 治男(イトマン御殿場)
大崎 健治(グンゼスカイ)
柴田 俊正(T-シバタ)
金澤 理恵(AREA51)
池田 功二(ピノス)
南 利治(イトマン京都)
内谷 美由紀(イトマン)
吉住 裕子(イトマン)
山田 善久(コナミ心斎橋)
奥上 千登世(T・オクガミ)
井上 幸栄(コナミ東加古)
小林 弘幸(シーマスター)
安田 重信(イトマン王寺)
栗原 和彦(BIG松江)
栗原 佳代(BIG松江)

20回出場者

高橋 誠一(ル・福島)
井波 亮(筑波克水会)
永井 道(筑波克水会)
中村 毅(取手体協水泳)
島崎 喜一(NAS西船橋)
樽見 正憲(SW深谷)
矢部 信子(スウィン大宮)
塚本 清彦(スイミー89)
岡根 知子(コナミ西葛西)
小口 加代子(ウィチモンズ)
小畑 令子(東京ドーム)
坂井 好美(東京ドーム)
野村 水脈子(同志陽会)
古谷 伸洋(P-WOSH)
鈴木 隆也(SAT雪ヶ谷)
栗田 泰雄(雷神組)
小山 昭司(コナミ二子)
福田 和幸(両国きんぎょ)
大久保 孝子(ふう)
栗原 勝子(ふう)
佐竹 美佐子(ふう)
白須 朝美(ふう)
細谷 泰弘(YM朗泳会)
中村 八重子(マック国分寺)
吉村 邦仁(NECGSC)
久保 正三郎(とびうお)
西 昇(横須賀小原台)
山田 博康(横須賀小原台)
斎藤 克子(メ・神奈川)
大林 裕子(平針S.S)
目黒 由利子(楽楽)
前田 美寿穂(うりずん-P)
四宮 敬司(KTV垂水)
堀 正子(OSK)
松本 純江(フィッタナタリー)
宮崎 泰助(ウエスタン)

30回出場者

田邉 京子(柏洋S)
六本木 英高(東京SC)
山崎 喜久雄(シードラゴン)
大知 弘明(T2)
生田 弘樹(イトマン百合)
小林 靖(スイム湘南)
関川 芳人(上越MSC)
佐野 家弘(RSC富士)
辻 けい子(大津スイムC)
藤枝 田代(イトマン堺)
大谷 浩子(茨木SC)
岡村 康信(S・パティオ)

ジャパンマスターズ2019 抽選種目当選者発表
2019年7月18日

「ジャパンマスターズ2019 競泳競技」の抽選種目への多数のお申し込みありがとうございました。
各種目の当選者は以下のとおりです。当選された方は、23日からの本申し込みにて忘れずにお申し込みをお願いします。

なお、不備のあった申し込みは抽選対象外といたしました。
・2019年競技者登録がない選手の申し込み
・エントリータイムが参加標準記録を超えている申し込み

No.1 女子800m自由形

矢野 亜由子(麻生DOL)
藤吉 東子(シャークス八戸)
江川 勝子(JUMP)
髙橋 愛子(JUMP)
百足 貴子(国見SC)
潮田 良子(ライブ将監)
近野 寿美枝(ニスポ仙台南)
須藤 朱美(ライフ)
関 佳子(ダッシュ前橋)
乾 典子(S-W安中)
村居 直子(JAC土浦)
来生 千栄(JAC土浦)
奥西 多余子(スパーク日立)
相澤 潔子(コナミ新座)
徳光 文江(川越SS)
吉田 かおる(プレオン千間)
高橋 ヒロ子(M・トライ)
野口 恵子(協栄SC深谷)
朝日 美智子(協栄SC深谷)
片桐 好子(協栄SC深谷)
鈴木 俊胡(TIP川口)
赤土 友恵(プレオン北越)
小野 香奈(TAC)
福島 千代(立川水協)
石田 聡美(東京SC)
永谷 真理子(セブンシティ)
長沢 秀子(ル・三軒茶屋)
福島 春子(うみんちゅク)
林 節子(NAS光が丘)
佐藤 由利子(セ・用賀)
遠藤 光子(ル・早稲田)
佐藤 順子(両国きんぎょ)
深谷 里美(両国きんぎょ)
畔柳 美津子(両国きんぎょ)
鬼頭 素子(コナミ本店)
榎本 陽(SF白金)
近藤 知子(メ・小金井)
坂尾 朝子(ザ・スター)
飯田 せつ子(ザ・スター)
緒方 厚子(STMOON)
近藤 香(STMOON)
吉田 勢津子(スイエイカイ)
菊池 裕子(東急あざみ野)
一木 真美子(T・カナロア)
吉田 範子(協栄LSS)
野村 勝江(チーム・拓)
信田 真知子(チーム・拓)
三浦 愛優子(ゼニス)
浅野 春美(アクシー巻)
藤本 美智恵(イトマン中村)
金澤 理恵(AREA51)
森本 美智子(イトマン草津)
三笠 美佐子(コスパ二条)
加藤 武子(茨木SC)
大谷 啓子(茨木SC)
尾崎 加津恵(なみはやSC)
中川 実加(なみはやSC)
佐藤 久子(コナミ西宮)
関口 和美(コナミ西宮)
乃美 さやか(TIP宝塚)
重村 真琴(イトマン大和)
東島 静(中和SC)
河野 香里(フィッタ高陽)
尾川 文子(神辺SPC)
三春 圭子(SSS宇部)
北角 美代子(島根SS松江)
久保 里美(コナミ高松)
山本 清美(フィッタ新居)
釜原 みとよ(コナミ播磨屋)
岡山 純子(プリオ)
和泉 かのこ(福岡ムーンC)
渡辺 聡子(BS古賀)
片岡 早苗(コナミ香椎)
丸山 一代(BS久留米東)
岩本 夢子(日本PS)
宮迫 礼子(ル・おおいた)
甲斐 小浪(シーマンズ)
中山 朝美(チーム有田)
那須 弘美(チーム有田)
緒方 清美(チーム有田)

No.2 男子800m自由形

小池 毅(F-SWIM)
平佐 秀和(OSP)
杉山 佳祐(YUCHO)
藤吉 晃士朗(シャークス八戸)
新山 将司(セ・盛岡)
青柳 美広(ライフ)
村山 諒(スパーク青葉)
芳野 眞任(君津MSC)
増田 和己(コナミ妙典)
石木 智大(コナミ妙典)
篠原 治巳(コナミ西船橋)
武田 安弘(チームタケダ)
関口 恒男(コナミ狭山)
中村 正明(東武・南桜井)
野田 力(プレオン千間)
関根 博之(サンシャイン)
三浦 晃英(プカぷか鯛)
神谷 正保(毎日M・SC)
宮内 勤(立川水協)
六本木 英高(東京SC)
岸田 博文(東京SC)
上村 正(ロンド・SS)
金子 育郎(MYS花畑)
野上 新五(コナミ西葛西)
池尻 慎哉(祖師谷)
清水 秀文(東京ドーム)
小島 拓実(理大しぶき会)
茂出木 孝臣(サン松田SC)
森田 千晴(ヌオート)
福田 和幸(両国きんぎょ)
清水 照久(両国きんぎょ)
舩野 哲夫(ル・石神井公)
小澤 淳(YM朗泳会)
小田 浩己(ストライダー)
若宮 強(セ・成城)
廣瀬 仁(藤村SS)
葺本 康隆(K-AQUA)
藤井 賢一(AVENTADOR)
黒沢 聡(神奈中SS)
池上 卓成(東急たまプラ)
小川 泰彦(アカデミ新城)
小澤 治(オーシャン)
早川 王朋(コナミ川崎)
村川 健二(さがみGP)
平尾 義雅(さがみGP)
ヴァンフーラ C(ムラサキSP)
佐藤 功(BIG綱島)
伊勢田 徹(スパークル)
今井 利樹(ダンロップS藤沢)
鈴木 桂(山梨峡東SC)
北澤 寛(千曲粋泳会)
内藤 隆(越後闘泳会)
本間 茂樹(アクシー巻)
北川 至(東富士SC)
濱本 章裕(掛川SS)
祖父江 和雅(泳愛倶楽部)
山本 雄大(GONZALEZ)
小笠原 繁夫(SPL可児)
森川 昇(四日市SC)
小石 秀司(イトマン草津)
木下 智唯(イトマン草津)
味田 啓剛(スイム野洲)
水原 和夫(コナミ北浜)
山本 広史(コナミ江坂)
平岡 淑(ザバスSC)
竹山 直彦(2bFISH)
宮川 充(Team-2G)
今井 宏樹(コナミ川西)
髙井 雅人(JOCO神戸)
前川 俊雄(SCNAP)
篠田 力(下関遊泳民族)
谷 章司(鏡水会)
渡邉 健介(ウイングス)
中村 篤(はるおか福岡)
清瀧 雄太(七一ブライツ)
山崎 一平(BS古賀)
小西 俊次郎(コナミ長崎)
湯野 孝(シーマンズ)
湯川 幸太郎(長崎SC)
中川 博文(RCアクア)

No.3 女子400m個人メドレー

村川 千津子(麻生DOL)
小林 弘子(ライブ将監)
潮田 良子(ライブ将監)
白鳥 まゆみ(クリッピーS)
藤原 紀子(ダッシュ前橋)
乾 典子(S-W安中)
新井 磨里子(S-W安中)
寺門 みどり(ル・水戸)
佐藤 敏美(コナミ狭山)
酒井 りん子(アテナAMC)
徳光 文江(川越SS)
野口 恵子(協栄SC深谷)
丸山 房枝(毎日M・SC)
藤井 優子(アクラブ稲城)
貞宗 志穂(大井町鯨)
松前 ゆかり(サンプラザ)
松本 琴江(チャレンジ)
長谷部 征子(ヌオート)
佐藤 順子(両国きんぎょ)
岩山 ゆかり(FISS)
松山 まや(ル・石神井公)
鈴木 里美(メ・小金井)
高橋 園子(Style1)
栁井 利江子(ル・西国分寺)
神谷 由利子(K-AQUA)
布施谷 唯(K-AQUA)
蛭川 紗月(EDGE)
冨樫 真理子(ザ・スター)
古田 早容(ザ・スター)
吉田 慶子(未来是酔泳)
安部 恵(神奈中SS)
樋口 信子(東急たまプラ)
後藤 久美子(セ・戸塚)
広瀬 百合香(セ・戸塚)
村上 千登勢(BIG向ヶ丘)
丹羽 和賀美(東急あざみ野)
西村 敦子(オリーヴSC)
飯野 馨(セ・慶應日吉)
幡野 かおる(T・カナロア)
三浦 愛優子(ゼニス)
長崎 晶美(越後闘泳会)
長屋 恵子(G・FISH)
坪井 三春(アスティ八田)
小林 起久子(MTR)
内海 慶子(枚方SS)
埜下 由美(なみはやSC)
池本 美恵子(ザバスSC)
山田 めぐみ(ザバスSC)
高田 政代(T-サスケ)
芝 恵子(S・パティオ)
千種 顕子(コナミ西宮)
山中 晴江(フィッタ高陽)
河野 香里(フィッタ高陽)
山本 清美(フィッタ新居)
森田 よしの(福岡SC)
江口 夏子(ビート八幡)
黒瀬 慶子(ビート八幡)
梅津 由理(TW福岡)
岩本 夢子(日本PS)
瀧口 純(いさはやSC)

No.4 男子400m個人メドレー

藤吉 晃士朗(シャークス八戸)
高橋 定俊(JUMP)
新山 将司(セ・盛岡)
青柳 美広(ライフ)
高橋 伍郎(JAC土浦)
滝本 隆博(リラひたち)
伊藤 剛(リラひたち)
増井 慶次郎(OTRクラブ)
村山 諒(スパーク青葉)
島野 哲郎(蘇我スイ)
関口 恒男(コナミ狭山)
高嶋 満彦(M・トライ)
熊代 等(スウィン東光)
渡辺 康(セ・新三郷)
吉野 利夫(レモキャン)
木村 貴博(TAC)
宮内 勤(立川水協)
小倉 秀和(セ・清瀬)
岸田 博文(東京SC)
平田 博之(セ・ときわ台)
清水 秀文(東京ドーム)
小島 大輔(ジェクサーY)
長瀬 勇太(チームAZ)
松前 光亮(サンプラザ)
田中 寅彦(TIP大泉)
清水 照久(両国きんぎょ)
細谷 泰弘(YM朗泳会)
丹羽 幹治(ル・西国分寺)
小泉 飛鳥(エーティー)
堀内 謙(アローレ八王子)
土井 清孝(ザバス鶴見)
小川 泰彦(アカデミ新城)
若月 優(セ・横浜)
兵藤 治志(コナミ川崎)
坪井 晴人(セサミ・大船)
大井 誠(TIP宮崎台)
ヴァンフーラ C(ムラサキSP)
彌永 雄一(ムラサキSP)
八木 清隆(TIP新百合)
菊池 千二(東急あざみ野)
西 昇(横須賀小原台)
香月 聰志(S-DASH)
石川 貴史(S-DASH)
長嶋 砂夫(ハマシティ)
伊藤 公一(ダンロップS藤沢)
丸山 仁(SAM長野)
内藤 隆(越後闘泳会)
中村 幸一郎(ハマスポ)
濱本 章裕(掛川SS)
木村 孝(泳ぎ隊)
宮野 邦久(名古屋SC)
松浦 勉(名古屋SC)
稲垣 吉樹(安城MSC)
飯田 彰(泳愛倶楽部)
山本 雄大(GONZALEZ)
竹林 功男(アクトス大垣)
柴田 俊正(T-シバタ)
木下 智唯(イトマン草津)
亀井 美尚(ビート舞鶴)
田中 大補(KIPPO)
藤ノ井 俊樹(コナミ北浜)
多田 琢(コナミ心斎橋)
酒井 貞行(なみはやSC)
上田 重則(イトマン江坂)
富澤 直樹(ザバスSC)
瀧本 友晴(T-サスケ)
竹山 直彦(2bFISH)
井上 勝義(2bFISH)
溝口 勇(SYK関西)
岡村 康信(S・パティオ)
山田 昭人(SPAQ)
小林 健人(MAZDA)
平田 正治(アクス周南)
二階 友俊(アクス周南)
上坂 登志夫(宇部興産)
中村 貴行(TMドルドル)
戸島 次郎(ビート八幡)
奥本 一夫(ビート八幡)
藤井 洋(ビート八幡)
藤井 俊介(ビート八幡)
坂口 翔人(ビート八幡)
縄田 慎吾(コナミ天神)
永園 裕朗(O.S.C山香)
小西 俊次郎(コナミ長崎)
小石 克人(ビートSC)
中馬 東彦(熊大しぶき会)
山本 純嘉(FISHME)
首藤 晋太郎(SA宮古島)
久保 栄克(H・F石垣島)

No.37 女子400m自由形

及川 匡子(YUCHO)
飯野 和子(こまくさ山形)
利部 ハルミ(ニスポ仙台南)
須藤 朱美(ライフ)
小川 喜代子(天王台ミナト)
酒井 りん子(アテナAMC)
小柳 朗世(早稲田SS)
日景 みちよ(スウィン東光)
長 美惠子(春日部中央)
大熊 正子(セ・桶川北本)
岩田 文(コナミ武蔵浦)
矢嶋 わか菜(コナミ武蔵浦)
囲 すみえ(コナミ川口)
小野 香奈(TAC)
太田 美紀(1ストローク)
中平 信子(セ・成瀬)
長沢 秀子(ル・三軒茶屋)
五十嵐 明美(うみんちゅク)
福島 春子(うみんちゅク)
深谷 里美(両国きんぎょ)
尾形 祐子(Style1)
佐藤 和美(Style1)
篠村 愛(エーティー)
伊澤 久美子(マック国分寺)
古田 早容(ザ・スター)
熊谷 早希(High5S)
中谷 紀子(SWIFT)
石澤 瞳(ル・港南台)
瀬戸 朝香(T-MAI)
山口 純代(T-MAI)
竹原 君枝(T・カナロア)
一木 真美子(T・カナロア)
本間 レン子(アクシー巻)
浅野 春美(アクシー巻)
西津 菜穂子(KL春日井)
島野 陽子(泳愛倶楽部)
古田 志乃雅(オリンピアSC)
藤枝 田代(イトマン堺)
小寺 典子(パシオ福島)
熊谷 初穂(T-サスケ)
永橋 始子(グンゼST)
諸島 啓子(グンゼST)
藤井 たづ子(シーマスター)
辰己 晶(イトマン大和)
重村 真琴(イトマン大和)
澤田 萌未(イトマン大和)
山本 一子(ル・登美ヶ丘)
長岡 博子(ル・登美ヶ丘)
竹内 二三子(ル・登美ヶ丘)
河野 香里(フィッタ高陽)
田中 八千代(SSS宇部)
岩崎 由貴子(ジャパンSS)
久保 里美(コナミ高松)
小谷 豊子(プリオ)
桝田 邦子(BS長住)
小川 孝子(福岡SC)
松田 かお梨(TeamIT)
江口 甲子恵(コナミマリナ)
安田 好江(コナミ天神)
古川 由美子(コナミ天神)
廣瀬 晶子(コナミ天神)
片岡 早苗(コナミ香椎)
梅津 由理(TW福岡)
丸山 一代(BS久留米東)
池田 陽子(BS久留米東)
井上 智子(JUJO)
平塚 弓加里(福県大ST)
岩本 夢子(日本PS)
瀧口 純(いさはやSC)
田中 尚美(トライアンフ)
松尾 明音(トライアンフ)
中山 朝美(チーム有田)
那須 弘美(チーム有田)

No.38 男子400m自由形

髙橋 史英(サミットSC)
藤吉 晃士朗(シャークス八戸)
高橋 定俊(JUMP)
久保 治夫(宇都宮MEC)
岡本 俊夫(宇都宮MEC)
鈴木 光敏(宇都宮MEC)
小室 純一(ル・水戸)
安田 和巳(リラひたち)
中村 毅(取手体協水泳)
村山 諒(スパーク青葉)
植月 昭夫(ル・土気)
永田 弘康(NSSC)
松本 達矢(嵐酔会)
金崎 真士(メ・柏)
久宗 隆史(チーム政宗)
高木 祥一(チーム政宗)
島野 哲郎(蘇我スイ)
瀧内 陽平(蘇我スイ)
谷口 武彦(川口SG)
瀧下 敏和(セ・志木)
野田 力(プレオン千間)
遠藤 隆(PIXYSC)
関 孝之(PIXYSC)
中村 孔一(PIXYSC)
関口 俊雄(ル・浦和)
中部 豪(セ・大宮宮原)
熊野 裕章(コナミ武蔵浦)
川島 隆伸(コナミ武蔵浦)
鈴木 実(浦和39)
六本木 英高(東京SC)
宮 康弘(祖師谷)
柏木 治久(セ・成瀬)
清水 秀文(東京ドーム)
吉田 大助(東京ドーム)
猪熊 守彦(うみんちゅク)
小早川 明治(ジェクサーY)
堀井 有(金町SC)
長瀬 勇太(チームAZ)
吉川 潤(理大しぶき会)
茂出木 孝臣(サン松田SC)
森田 千晴(ヌオート)
手中 正(両国きんぎょ)
舩野 哲夫(ル・石神井公)
小澤 淳(YM朗泳会)
堀江 哲(ザ・スター)
吉澤 宏紀(ざわめきの夜)
島田 靖史(あらいSS)
小澤 治(オーシャン)
若島 健二(セ・二俣川)
前田 崇行(セ・二俣川)
早川 王朋(コナミ川崎)
佐藤 功(BIG綱島)
石川 貴史(S-DASH)
林 裕介(S-DASH)
大庭 貴文(S-DASH)
今井 利樹(ダンロップS藤沢)
星 雅文(SA小千谷)
濱本 章裕(掛川SS)
須﨑 紀一(ル・静岡)
市川 浩次(ル・静岡)
水野 治生(泳愛倶楽部)
飯田 彰(泳愛倶楽部)
祖父江 和雅(泳愛倶楽部)
早川 太(BSJ)
山本 雄大(GONZALEZ)
清水 幸弘(てんちゃ)
味田 啓剛(スイム野洲)
斎藤 史郎(ほわいとぴぐ)
上野 昭貞(BigWed)
岡田 志(ル・住之江)
右田 昭文(ザバスSC)
山本 省三(中央21)
竹山 直彦(2bFISH)
藤澤 誠(コナミ東加古)
竹内 大輝(ル・神戸)
今井 宏樹(コナミ川西)
福永 年秋(シーマスター)
髙井 雅人(JOCO神戸)
槙原 洋介(イトマン大和)
服部 彊敬(広島イルカ)
藤川 政志(広島イルカ)
冨山 侃(太陽COM)
前川 俊雄(SCNAP)
篠田 力(下関遊泳民族)
吹田 邦夫(松江AC)
鈴木 優章(ローンスター)
塩谷 浩二(西日本SC)
渡邉 健介(ウイングス)
クリストファ カーマン(ウイングス)
森 琢磨(七一ブライツ)
吉永 昭信(福岡ムーンC)
宮原 潔(ル・春日)
緒方 浩二(チーム花水木)
下川 和司(コナミ大分)
伊東 愼治(ワンダフォー)
永園 裕朗(O.S.C山香)
田中 大輔(NCSA)
青山 歩(ル・長崎)
小西 俊次郎(コナミ長崎)
松尾 勇輔(海自佐世保)
湯川 幸太郎(長崎SC)
高倉 玄太(熊大しぶき会)
山本 純嘉(FISHME)

光州FINA世界マスターズ水泳選手権大会 7月10日まで申込期限延期!
2019年6月14日

世界マスターズ光州大会

8月に光州で開催される世界マスターズ水泳の申し込みもあと1週間となりました。
申し込み期限が6月24日から7月10日まで延期となりました!
参加するか迷ってる方や申し込みし忘れた方はまだ間に合います!

2年後には福岡の地で開催される世界選手権。2021年の世界マスターズに向けて「世界マスターズ光州大会」に参加されてみてはいかがですか?
gwangju-website 詳細等は→大会オフィシャルホームページ

申込方法

こちらのリンクから申込できます。
*今大会に出場にするにあたって当協会の登録証明書が必要になります。会員ページからご自身で発行できるようになっていますのでそちらからご準備お願い申し上げます。