大会トピックス

2018年度 公式大会の日程・会場について

2018年度 公式大会(当協会主催大会)の日程および会場は以下の予定です。なお、予定は変更される場合がありますので、事前に公表される開催要項を必ずご確認ください。
2018年度日本マスターズ水泳短水路大会

2018年度は和歌山県秋葉山会場が新設!
全28会場となります。会場別の予定日は以下をご確認ください。

開催期間:2018年3月31日(土)~同年6月3日(日)
ジャパンマスターズ2018 兼 第1回アジアマスターズ水泳選手権大会

2018年のジャパンマスターズは国際大会として開催します。
アジア水泳連盟(AASF)主催による「第1回アジアマスターズ水泳選手権大会」との同時開催。記念すべき第1回大会にぜひ出場してください。

開催日:2018年7月12日(木)~7月16日(月・祝)
会 場:日本ガイシアリーナ(愛知県名古屋市)
写真のRegistrationfeeは国外参加者向けパンフレットのみの記載となります
ジャパンマスターズ2018 オープンウォーター競技

昨年プレ大会を開催したオープンウォーター種目が、2018年よりいよいよ正式種目となります。自然の中での競技は一度出場するとやめられなくなるとのこと。チャレンジしてみてはいかがでしょうか。

開催日:2018年9月8日(土)~9日(日)
会 場:愛知県りんくうビーチ(愛知県常滑市)
ウーマンズ・アクア・フェスティバル2018

2017年より名称を一新したウーマンズ。ヘアメイクやキッチンカーなどの新しく楽しめる企画が好評でした。

開催日:2018年9月16日(日)~17日(月・祝)
会 場:横浜国際プール(神奈川県横浜市)
2018年度日本マスターズ水泳長距離大会

東京会場の町田市立室内プールが長期改修工事となるため、2018年は愛知会場のみでの開催となります。ご了承ください。

開催日:2018年10月27日(土)~28日(日)
会 場:名古屋外国語大学・名古屋学芸大学口論義運動公園プール
ジャパンマスターズスプリント2018

人気のスプリント選手権も来年で6回目。毎年最後の公式大会で忘年会に突入という方も多いようです。一年の総括となる大会は大切に泳いでください。

開催日:2018年11月24日(土)~25日(日)
会 場:千葉県国際総合水泳場

2017年度日本マスターズ水泳長距離大会(東京会場) 当選者発表

No.1 女子 1500m 自由形

11-0080 亀クラブ   持田 菜緒子
11-0151 TIswim 百溪 たつ子
11-0151 TIswim 村上 光子
12-0002 コナミ狭山  佐藤 敏美
12-0004 アテナAMC 酒井 りん子
12-0027 東武・南桜井 山宮 やよい
12-0040 ル・蕨    大森 智子
12-0040 ル・蕨    太田 千代子
12-0057 熊泳会    茂木 一子
12-0059 パレス・セ  澤田 真知子
12-0068 SW大教   宇都 利伊子
12-0164 コナミ武蔵浦 岩田 文
12-0164 コナミ武蔵浦 中村 淳子
12-0164 コナミ武蔵浦 森田 直美
12-0273 SW大宮西   中島 ゆうこ
13-0001 毎日M・SC 緒方 郁江
13-0001 毎日M・SC 丸山 房枝
13-0001 毎日M・SC 清水 俊子
13-0004 TAC    塩澤 久美江
13-0010 セ・清瀬   藤崎 正子
13-0010 セ・清瀬   天田 明美
13-0010 セ・清瀬   森 京子
13-0010 セ・清瀬   岡田 眞弓
13-0010 セ・清瀬   馬場 悦子
13-0019 新代田SS  中島 早苗
13-0022 ロンド・SS 上村 搖子
13-0022 ロンド・SS 中條 洋子
13-0047 コナミ西葛西 原田 佳子
13-0100 八王子SC  仲野 直子
13-0124 大井町鯨   貞宗 志穂
13-0164 そーゆうかい 平井 優希
13-0172 ジェクサーY 吉田 慶子
13-0175 マーメイド  青砥 美智子
13-0175 マーメイド  山腰 典子
13-0224 ル・早稲田  鈴木 百合子
13-0254 アクラブ八王 安積 悦子
13-0266 コナミ府中  園田 加奈子
13-0282 ヌオート   西堀 千賀
13-0291 両国きんぎょ 植田 雅美
13-0294 大崎楽泳会  大野 南奈子
13-0399 TIP田無  水田 由美
13-0404 コナミ本店  橋本 由生
13-0418 ル・仙川   伊東 康恵
13-0439 NASめじろ 岩下 しず子
13-0457 オーシャンN 湯澤 淑江
13-0457 オーシャンN 山崎 麗
13-0457 オーシャンN 島 悦子
13-0457 オーシャンN 渡辺 由子
13-0625 EDGE   蛭川 紗月
13-0741 ザ・スター  坂尾 朝子
13-0741 ザ・スター  飯田 せつ子
13-0741 ザ・スター  古田 早容
13-0741 ザ・スター  亀ヶ谷 保代
13-0775 JSB    佐藤 貴恵子
13-0786 ヤフー    和田 なぎさ
13-0795 SBS     田中 のり子
13-0813 High5S 熊谷 早希
14-0008 横浜・旭   小野 幸子
14-0016 あらいSS  中村 心
14-0016 あらいSS  井本 豊子
14-0043 東急たまプラ 渡邉 明子
14-0075 横浜サクラ  伊藤 伸
14-0092 McS藤沢  堀口 三恵子
14-0092 McS藤沢  竹本 由美子
14-0092 McS藤沢  久松 千代子
14-0092 McS藤沢  金子 莉美乃
14-0092 McS藤沢  阿部 敏江
14-0092 McS藤沢  矢部 直美
14-0095 コナミ川崎  佐津川 美穂
14-0108 カワサキSC 河崎 典子
14-0108 カワサキSC 河崎 綾子
14-0121 セサミ・大船 瀧澤 麻里
14-0121 セサミ・大船 波多野 房子
14-0121 セサミ・大船 原 奈々
14-0121 セサミ・大船 高浦 祐子
14-0121 セサミ・大船 野澤 理恵
14-0121 セサミ・大船 岡本 響子
14-0122 ブルーリーフ 川端 千鶴子
14-0125 コナミ洋光台 福田 裕子
14-0156 セ・F東戸塚 高谷 記子
14-0181 ザバス藤が丘 小口 真利子
14-0208 ル・海老名  高橋 あき子
14-0229 ソニー同好会 田中 久子
14-0232 NEC玉川  坂尾 国香
14-0257 協栄SC座間 吉田 範子
14-0304 セ・トレッサ 中野 陽子
14-0318 セ・慶應日吉 八ツ橋 和子
14-0344 小杉スワンズ 中川 和美
14-0419 水泳ホリック 奥田 由美子
14-0465 ラッキーホヌ 上地 さり
19-0029 金沢小立野  池田 加津美
No.2 男子 4×200m フリーリレー/No.3 女子 4×200m フリーリレー

(No.2 男子 4×200m フリーリレー)
11-0053 君津MSC  280~319歳
14-0181 ザバス藤が丘 240~279歳
22-0048 泳愛倶楽部  280~319歳

(No.3 女子 4×200m フリーリレー)
13-0016 YOUTH  280~319歳
13-0291 両国きんぎょ 200~239歳
13-0418 ル・仙川   200~239歳
14-0092 McS藤沢  200~239歳
No.4 男子 1500m 自由形

06-0009 セ・泉    木村 雅人
07-0038 ル・郡山   藤橋 峯雄
08-0050 チームマメ  田部井 義裕
09-0008 セ・南宇都宮 北條 真善
10-0008 JAC土浦  高橋 伍郎
10-0058 スパーク青葉 村山 諒
11-0014 柏洋S    佐藤 基樹
11-0024 ル・土気   植月 昭夫
11-0078 セ・新浦安  金澤 範和
11-0080 亀クラブ   郡司 康広
11-0080 亀クラブ   梶野 良夫
11-0156 コナミ下総  羽入 明
11-0235 チームタケダ 武田 安弘
11-0248 DUAL S 野村 家貴
12-0013 武蔵富魚   藤原 充
12-0016 4ミリモルズ 鎌田 慎平
12-0022 紫水会    柳 武男
12-0043 サンシャイン 関根 博之
12-0043 サンシャイン 平井 和彦
12-0043 サンシャイン 高峰 満男
12-0056 SW深谷   島村 勝
12-0094 NAS東大宮 蓮尾 英二
12-0106 ル・浦和   岡本 達也
12-0131 アップサイド 畑本 実
12-0131 アップサイド 岡井 清士
12-0257 浦和39    鈴木 実
13-0001 毎日M・SC 神谷 正保
13-0010 セ・清瀬   多田 博之
13-0010 セ・清瀬   渡 誠
13-0010 セ・清瀬   小倉 秀和
13-0010 セ・清瀬   村野 雄太
13-0010 セ・清瀬   磯野 信也
13-0011 東京SC   永園 裕朗
13-0022 ロンド・SS 出口 當
13-0022 ロンド・SS 上村 正
13-0047 コナミ西葛西 小島 幸太
13-0048 祖師谷    宮 康弘
13-0057 高井戸SC  小島 豊
13-0084 コナミ西新井 羽生 康二
13-0085 セ・成瀬   前田 功
13-0100 八王子SC  谷合 裕介
13-0110 東水会    二十軒 伸夫
13-0113 ブ スイレン 長岡 孝行
13-0119 NAS永山  酒井 雅也
13-0119 NAS永山  山田 一満
13-0119 NAS永山  三嶋 泰輔
13-0124 大井町鯨   北村 洋一
13-0124 大井町鯨   河野 友哉
13-0124 大井町鯨   佐藤 孝始
13-0140 東京ドーム  宮下 仁
13-0140 東京ドーム  高橋 武男
13-0140 東京ドーム  小口 博之
13-0163 池上SC   生井 一公
13-0163 池上SC   小林 茂久
13-0166 うみんちゅク 内藤 保雄
13-0175 マーメイド  森澤 之善
13-0175 マーメイド  飯川 忠広
13-0175 マーメイド  小林 泰三
13-0191 NAS光が丘 加藤 憲一
13-0198 新宿水連   鵜生川 幸夫
13-0203 理大しぶき会 小島 裕貴
13-0203 理大しぶき会 小島 拓実
13-0216 P-WOSH 斉藤 政光
13-0216 P-WOSH 石川 智久
13-0224 ル・早稲田  岡野 浩寿
13-0232 セ・阿佐谷  伴野 保志
13-0232 セ・阿佐谷  折居 彰
13-0232 セ・阿佐谷  渡辺 章男
13-0266 コナミ府中  羽賀 克巳
13-0274 雷神組    小澤 淳
13-0274 雷神組    栗田 泰雄
13-0280 T・フッキー 中村 勝
13-0282 ヌオート   森田 千晴
13-0291 両国きんぎょ 畑中 浩和
13-0291 両国きんぎょ 新井 茂夫
13-0294 大崎楽泳会  佐藤 敬志
13-0294 大崎楽泳会  細田 耕平
13-0343 葉水会    境井 弘昌
13-0343 葉水会    井出 彰夫
13-0343 葉水会    高瀬 博道
13-0343 葉水会    岸和田 剛
13-0343 葉水会    音成 謙一郎
13-0343 葉水会    毛受 義雄
13-0343 葉水会    中村 旭
13-0343 葉水会    青柳 努
13-0399 TIP田無  島崎 洋一
13-0428 ル・経堂   髙尾 克則
13-0428 ル・経堂   高山 裕一
13-0455 Team K 帯川 明宏
13-0457 オーシャンN 田中 政紀
13-0457 オーシャンN 坂巻 義徳
13-0457 オーシャンN 山田 肇
13-0457 オーシャンN 脇丸 尚徳
13-0457 オーシャンN 碓井 祐吉
13-0457 オーシャンN 長島 太郎
13-0457 オーシャンN 小泉 真吾
13-0457 オーシャンN 永田 信一
13-0457 オーシャンN 島 晃
13-0457 オーシャンN 吉田 保
13-0457 オーシャンN 山本 毅
13-0462 メ・町田   長田 達朗
13-0474 Style1 池谷 千尋
13-0480 TIP喜多見 上杉 幸嗣
13-0480 TIP喜多見 奥住 義治
13-0480 TIP喜多見 岩片 健
13-0480 TIP喜多見 高野 宏
13-0502 ストライダー 伊藤 敏也
13-0502 ストライダー 鈴木 優
13-0502 ストライダー 小田 浩己
13-0558 エーティー  梅崎 敏広
13-0564 セ・成城   若宮 強
13-0564 セ・成城   中田 正二
13-0673 グラン大手町 椿原 信隆
13-0733 SGST鷺宮 南方 昭典
13-0733 SGST鷺宮 関山 貴識
13-0745 BDS日野  上田 敏也
13-0753 ULUA   真田 大
13-0755 八王子甲の原 田中 義幸
13-0776 STMOON 松田 健二
13-0786 ヤフー    新田 清
14-0016 あらいSS  藤城 直幸
14-0016 あらいSS  島田 靖史
14-0017 ポートメイツ 小山 雅弘
14-0019 コナミ海老名 加藤 清作
14-0025 イトマン百合 大野 達雄
14-0028 レオSS   若杉 康仁
14-0036 ザバス鶴見  原 清
14-0043 東急たまプラ 笠松 秀治
14-0063 セ・横浜   二宮 博
14-0072 桐花園    板谷 英貴
14-0072 桐花園    神田 司
14-0092 McS藤沢  太地 稔
14-0095 コナミ川崎  赤羽 博文
14-0095 コナミ川崎  早川 王朋
14-0108 カワサキSC 鞠子 淳
14-0108 カワサキSC 浜田 経雄
14-0119 エコークラブ 小沢 宏
14-0119 エコークラブ 久保田 栄英
14-0121 セサミ・大船 野澤 光夫
14-0121 セサミ・大船 森 毅司
14-0150 アスリエ鷺沼 田中 徹
14-0150 アスリエ鷺沼 長 克弘
14-0152 Yカッパーズ 赤池 政廣
14-0157 エポック日吉 榊原 利基
14-0159 戸塚YMCA 望月 善文
14-0165 コナミたまプ 山崎 徳司
14-0180 TIP戸塚  小池 輝明
14-0181 ザバス藤が丘 持田 壽信
14-0181 ザバス藤が丘 小澤 治彦
14-0181 ザバス藤が丘 横山 信幸
14-0181 ザバス藤が丘 向坂 清和
14-0203 横須賀小原台 松原 輝史
14-0227 ル・淵野辺  太刀 啓五
14-0244 BIG綱島  佐藤 功
14-0255 CARROT 山本 一郎
14-0258 セ・能見台  田中 康仁
14-0259 ル・相模大野 目谷 哲也
14-0298 DUE青葉台 福西 眞
14-0320 メ・市ヶ尾  村上 寛治
14-0328 NOWS   杉沢 毅志
14-0332 ハマシティ  長嶋 砂夫
14-0340 セ・S湘南台 中島 茂
14-0340 セ・S湘南台 山之内 雄臣
14-0423 メ・相模大野 横田 勇佑
14-0433 湘南イルカ  亘理 泰
15-0009 ブルーアース 設楽 博人
16-0022 ル・松本   大石 昭弘
17-0001 十日町TSC 滝沢 進
17-0049 SA小千谷  星 雅文
17-0067 ダッシュ三条 丸山 敬央
22-0174 MSSC   松本 剛
27-0248 T-サスケ  瀧本 友晴
27-0342 ル・久宝寺  藤野 佑規
39-0030 鏡水会    谷 章司
No.5 女子 800m 自由形

07-0038 ル・郡山   植田 睦子
08-0004 ダッシュ前橋 関 佳子
09-0010 ファインドS 松永 洋子
10-0008 JAC土浦  村居 直子
12-0004 アテナAMC 石川 玉枝
12-0004 アテナAMC 河室 啓子
12-0023 早稲田SS  小柳 朗世
12-0098 S-W本庄  笹澤 ゆかり
12-0098 S-W本庄  山﨑 美知江
12-0098 S-W本庄  福島 京子
12-0098 S-W本庄  新井 洋子
12-0123 スウィン上尾 松嶋 美佐子
12-0128 しんやまSC 小田 陽子
12-0129 オキドキST 須川 明子
12-0137 協栄SC深谷 朝日 美智子
12-0158 チーム戸田  宮治 よしみ
12-0162 プレオンふじ 望月 徳子
12-0164 コナミ武蔵浦 武笠 喜美代
12-0217 コナミ川口  囲 すみえ
13-0016 YOUTH  舩迫 裕子
13-0016 YOUTH  野村 勝江
13-0016 YOUTH  吉塚 美千代
13-0022 ロンド・SS 市川 容子
13-0022 ロンド・SS 伊東 章子
13-0057 高井戸SC  片山 玲子
13-0085 セ・成瀬   中平 信子
13-0140 東京ドーム  松平 多江子
13-0140 東京ドーム  高野 典子
13-0147 ル・三軒茶屋 長沢 秀子
13-0191 NAS光が丘 嘉陽 ジャネット
13-0191 NAS光が丘 林 節子
13-0216 P-WOSH 畑田 千佳子
13-0216 P-WOSH 守屋 茜
13-0223 東京ベイ   川崎 高子
13-0223 東京ベイ   佐々木 真理子
13-0223 東京ベイ   諸石 晴美
13-0250 東久留米MC 後藤 美千代
13-0250 東久留米MC 八戸 京子
13-0258 スプラ小平  松本 富恵子
13-0352 あきる野D  渡邊 陽子
13-0352 あきる野D  和食 未香
13-0377 TIP下井草 長谷川 恵
13-0404 コナミ本店  鬼頭 素子
13-0418 ル・仙川   伊藤 志保子
13-0496 ル・東伏見  外薗 千鶴子
13-0536 High5  根岸 由起
13-0536 High5  行縄 裕子
13-0564 セ・成城   池亀 俊美
13-0616 K-AQUA 栗田 聡子
13-0616 K-AQUA 横山 佳奈子
13-0712 TD東久留米 福田 千加子
13-0776 STMOON 安田 智子
13-0776 STMOON 近藤 香
13-0793 アクアサイド 木村 伸子
14-0010 メ・綱島   杉本 江里
14-0016 あらいSS  森谷 律子
14-0016 あらいSS  大前 るみ子
14-0025 イトマン百合 風間 久子
14-0036 ザバス鶴見  青柳 夕起子
14-0036 ザバス鶴見  西川 さち子
14-0073 セ・戸塚   後藤 久美子
14-0073 セ・戸塚   菅 和江
14-0075 横浜サクラ  小暮 幸子
14-0092 McS藤沢  毛内 敏子
14-0125 コナミ洋光台 沼田 裕代
14-0153 コナミ林間  星野 敦子
14-0153 コナミ林間  西内 真知子
14-0169 コナミ橋本  川和田 公子
14-0193 BIG向ヶ丘 中村 有希
14-0193 BIG向ヶ丘 秋和 美佐子
14-0195 東急あざみ野 菊池 裕子
14-0197 アスリエ相模 林 路子
14-0197 アスリエ相模 小出 博子
14-0227 ル・淵野辺  大武 薫
14-0227 ル・淵野辺  横山 美生子
14-0238 メ・横浜   井上 鈴子
14-0257 協栄SC座間 鈴木 佳以子
14-0258 セ・能見台  柳田 喜代美
14-0304 セ・トレッサ 菅原 幸
14-0304 セ・トレッサ 田神 洋子
14-0304 セ・トレッサ 田村 明美
14-0304 セ・トレッサ 宮内 佳代子
14-0318 セ・慶應日吉 森谷 登志江
14-0328 NOWS   山口 綾乃
14-0397 T・カナロア 竹原 君枝
14-0399 スパークル  増田 実枝子
27-0127 なみはやSC 尾崎 加津恵
29-0005 イトマン大和 重村 真琴
No.6 男子 4×100m メドレーリレー/No.7 女子 4×100m メドレーリレ/No.9 混合 4×100m フリーリレー

(No.6 男子 4×100m メドレーリレー)
22-0048 泳愛倶楽部  240~279歳

(No.7 女子 4×100m メドレーリレー)
13-0474 Style1 200~239歳
14-0397 T・カナロア 240~279歳

(No.9 混合 4×100m フリーリレー)
08-0030 セ・前橋   240~279歳
12-0158 チーム戸田  160~199歳
13-0216 P-WOSH 120~159歳
14-0181 ザバス藤が丘 280~319歳
No.8 男子 800m 自由形

08-0013 S-W安中  小林 拓也
08-0022 SW伊勢崎  高橋 俊夫
08-0030 セ・前橋   岩崎 明
08-0062 ZEST   佐々木 誠
09-0019 ウインズ   中島 秀和
09-0028 宇都宮MEC 鈴木 光敏
09-0048 さくら飛沫  岡田 知之
11-0078 セ・新浦安  菱沼 和男
11-0078 セ・新浦安  長谷川 仁
11-0137 コナミ五井  濱田 弘二
11-0183 TIP南行徳 栗山 和男
12-0002 コナミ狭山  関口 恒男
12-0023 早稲田SS  高嶋 満彦
12-0045 浦和水連   岡田 健治
12-0085 セ・新三郷  渡辺 康
12-0098 S-W本庄  小澤 直樹
12-0106 ル・浦和   関口 俊雄
12-0158 チーム戸田  土屋 博
12-0178 コスパ松原  佐藤 進
12-0217 コナミ川口  山村 稔
12-0217 コナミ川口  眞鍋 一志
13-0009 立川水協   寺崎 敏明
13-0009 立川水協   佐藤 孝尚
13-0011 東京SC   岸田 博文
13-0024 MYS花畑  金子 育郎
13-0072 1ストローク 櫻井 智和
13-0140 東京ドーム  清水 秀文
13-0166 うみんちゅク 筒井 幹直
13-0203 理大しぶき会 山本 修一
13-0216 P-WOSH 清水 和樹
13-0223 東京ベイ   森 誠弘
13-0223 東京ベイ   坂 敏之
13-0291 両国きんぎょ 手中 正
13-0291 両国きんぎょ 清水 照久
13-0341 コナミ青山  西川 正郎
13-0352 あきる野D  植野 明彦
13-0352 あきる野D  奥山 奥士
13-0377 TIP下井草 田子 周一
13-0387 チームGGG 友定 義晴
13-0399 TIP田無  田島 治
13-0403 T2     林 章
13-0428 ル・経堂   只野 公一
13-0439 NASめじろ 岩下 勇
13-0457 オーシャンN 鈴木 賢治
13-0496 ル・東伏見  舩野 哲夫
13-0496 ル・東伏見  川崎 武夫
13-0496 ル・東伏見  外薗 博紀
13-0610 プロート   加地 宗和
13-0616 K-AQUA 青木 英雄
13-0667 ジースリー  改森 将紀
13-0752 アクアアーレ 廣瀬 仁
13-0819 AST 2007  平井 孝育
14-0019 コナミ海老名 曽根 正雄
14-0028 レオSS   小山 信裕
14-0036 ザバス鶴見  土井 清孝
14-0063 セ・横浜   佐々木 秀明
14-0071 オーシャン  小澤 治
14-0150 アスリエ鷺沼 木村 航士
14-0153 コナミ林間  大竹 宏明
14-0153 コナミ林間  田畑 直樹
14-0153 コナミ林間  曽根 信行
14-0169 コナミ橋本  宮原 春樹
14-0193 BIG向ヶ丘 小泉 喜世志
14-0193 BIG向ヶ丘 小倉 崇志
14-0193 BIG向ヶ丘 太田 裕也
14-0214 グラスホッパ 荻窪 良太
14-0238 メ・横浜   杉 伸雄
14-0261 タケチャンズ 高橋 猛生
14-0304 セ・トレッサ 高橋 利行
14-0304 セ・トレッサ 磯部 雄一
14-0304 セ・トレッサ 二宮 淳
14-0304 セ・トレッサ 奥平 裕二
14-0304 セ・トレッサ 新井田 將司
14-0399 スパークル  渡部 隆一
14-0399 スパークル  伊勢田 徹
21-0022 掛川SS   濱本 章裕
26-0021 ほわいとぴぐ 斎藤 史郎
27-0313 2bFISH 米倉 司
No.10 女子 400m 個人メドレー

08-0003 ビート高崎  川田 聖子
08-0013 S-W安中  新井 磨里子
08-0013 S-W安中  乾 典子
12-0004 アテナAMC 酒井 りん子
12-0045 浦和水連   黒滝 美音子
12-0112 しまりん   小山内 真佐代
12-0158 チーム戸田  山﨑 菜々子
12-0164 コナミ武蔵浦 森 眞紀子
12-0164 コナミ武蔵浦 矢嶋 わか菜
13-0001 毎日M・SC 国分 征子
13-0001 毎日M・SC 柿本 博美
13-0001 毎日M・SC 佐竹 まり子
13-0001 毎日M・SC 丸山 房枝
13-0019 新代田SS  中島 早苗
13-0024 MYS花畑  助川 れい子
13-0047 コナミ西葛西 原田 佳子
13-0100 八王子SC  古屋 玉枝
13-0100 八王子SC  大木 安子
13-0119 NAS永山  角田 貞子
13-0224 ル・早稲田  鈴木 百合子
13-0457 オーシャンN 村田 真琴
13-0616 K-AQUA 神谷 由利子
13-0645 McS国分寺 栁井 利江子
13-0673 グラン大手町 吉田 孝子
13-0775 JSB    南 美世子
14-0043 東急たまプラ 樋口 信子
14-0063 セ・横浜   佐藤 桂子
14-0092 McS藤沢  金子 莉美乃
14-0121 セサミ・大船 瀧澤 麻里
14-0121 セサミ・大船 野澤 理恵
14-0156 セ・F東戸塚 広瀬 百合香
14-0193 BIG向ヶ丘 村上 千登勢
14-0265 オリーヴSC 西村 敦子
14-0419 水泳ホリック 溝田 美保子
14-0419 水泳ホリック 高橋 由起子
17-0052 NSP    澤田 智子
No.11 男子 400m 個人メドレー

06-0009 セ・泉    木村 雅人
08-0022 SW伊勢崎  高田 亮介
08-0022 SW伊勢崎  岩﨑 好紀
08-0022 SW伊勢崎  日野 徹
08-0022 SW伊勢崎  五十嵐 研治
10-0008 JAC土浦  高橋 伍郎
10-0031 リラひたち  滝本 隆博
10-0031 リラひたち  伊藤 剛
10-0058 スパーク青葉 村山 諒
11-0034 NSSC   永田 弘康
11-0151 TIswim 野村 知成
12-0022 紫水会    柳 武男
12-0158 チーム戸田  船本 励起
12-0164 コナミ武蔵浦 熊野 裕章
13-0009 立川水協   宮内 勤
13-0022 ロンド・SS 上村 正
13-0086 JSS立石  山田 裕也
13-0140 東京ドーム  江川 信章
13-0166 うみんちゅク 内藤 保雄
13-0170 小平水協   大野 照藏
13-0203 理大しぶき会 望月 俊男
13-0352 あきる野D  橋本 雅士
13-0536 High5  中條 隆一
13-0710 目黒アクア  坂井 健一郎
13-0712 TD東久留米 蓮見 昌紀
14-0043 東急たまプラ 大泉 孝一
14-0063 セ・横浜   小嶋 太郎
14-0095 コナミ川崎  兵藤 治志
14-0108 カワサキSC 鞠子 淳
14-0119 エコークラブ 久保田 栄英
14-0153 コナミ林間  森泉 雄一郎
14-0195 東急あざみ野 菊池 千二
14-0197 アスリエ相模 文入 重鶴
14-0197 アスリエ相模 柴田 裕二
14-0197 アスリエ相模 諸星 智樹
14-0203 横須賀小原台 西 昇
14-0227 ル・淵野辺  下井田 秀雄
14-0232 NEC玉川  安藤 正信
14-0241 コナミ新百合 常岡 泰治
14-0257 協栄SC座間 栗田 雅祥
17-0001 十日町TSC 滝沢 進
17-0049 SA小千谷  星 雅文
23-0036 T-シバタ  柴田 俊正
28-0022 KTV垂水  四宮 敬司

2017年度日本マスターズ水泳長距離大会(愛知会場) 当選者発表

No.1 女子 1500m 自由形

13-0147 ル・三軒茶屋 長沢 秀子
13-0166 うみんちゅク 五十嵐 明美
17-0028 NAS新潟  若槻 久美子
20-0012 クイック敦賀 和田 慶子
20-0012 クイック敦賀 上田 周子
22-0019 平針S.S  冨岡 綾子
22-0061 コナミ鳴海  鷹羽 みゆき
22-0081 ル・熱田   渡辺 由美
22-0096 ロイヤルSP 板倉 悦子
22-0096 ロイヤルSP 宇野 里美
22-0110 セ・いなす  水野 且子
22-0216 ヴォイジャー 辻 たき
24-0012 オリンピア  藤本 朱里
24-0012 オリンピア  古田 志乃雅
27-0050 パシオ福島  小寺 典子
27-0079 茨木SC   加藤 武子
27-0079 茨木SC   大谷 啓子
27-0238 BIGくずは 早川 美由紀
27-0238 BIGくずは 西尾 美貴子
27-0342 ル・久宝寺  沖 喜久子
40-0102 TW福岡   松本 由美子
No.2 男子 4×100m フリーリレー/No.3 女子 4×100m フリーリレー

(No.2 男子 4×100m フリーリレー)
10-0031 リラひたち  320~359歳
22-0002 コナミ星ヶ丘 200~239歳
22-0048 泳愛倶楽部  240~279歳
22-0093 G・FISH 120~159歳

(No.3 女子 4×100m フリーリレー)
22-0093 G・FISH 160~199歳
27-0238 BIGくずは 240~279歳
No.4 男子 1500m 自由形

09-0028 宇都宮MEC 鈴木 光敏
09-0048 さくら飛沫  岡田 知之
10-0031 リラひたち  安田 和巳
12-0045 浦和水連   岡田 健治
13-0166 うみんちゅク 猪熊 守彦
13-0172 ジェクサーY 村上 淳一
13-0258 スプラ小平  神田 浩人
13-0291 両国きんぎょ 手中 正
13-0496 ル・東伏見  舩野 哲夫
13-0667 ジースリー  改森 将紀
14-0071 オーシャン  小澤 治
14-0332 ハマシティ  可児 俊輔
16-0020 千曲粋泳会  北澤 寛
16-0022 ル・松本   岩嶋 清
16-0028 AFAS   林 太志
16-0028 AFAS   鈴木 洋
17-0057 アスダックス 市川 敦史
20-0012 クイック敦賀 宮野 雷太
20-0012 クイック敦賀 梅木 冨士夫
21-0017 HPK濱松泳団 山口 謙吾
21-0022 掛川SS   濱本 章裕
21-0035 磐田カルチャ 田丸 裕史
21-0048 エスポ    奥﨑 晋宏
21-0069 エスポ袋井  乗松 健
22-0003 上社SS   菅原 幸治
22-0003 上社SS   松田 隼人
22-0063 アクトス一宮 久米 一秋
22-0064 グラッセ山王 岩田 剛二
22-0080 アクトス滝水 天野 勉
22-0081 ル・熱田   服部 清
22-0103 赤鯱水泳会  戸田 哲也
22-0103 赤鯱水泳会  南條 謙政
22-0107 名大河童会  長縄 力雄
22-0157 メ・千種   大橋 卓
22-0188 TEAM海童 柿田 昌美
22-0328 けろっぴーず 北山 拓人
23-0008 アクトス恵那 井口 篤孝
23-0037 SPL可児  土屋 憲和
24-0047 イトマン名張 浅田 聡
26-0001 ビート舞鶴  長井 政雄
26-0089 京泳会    吉澤 宏紀
27-0164 コナミ北千里 池上 晃生
40-0031 早起き班   諸上 雄三
40-0108 よもぎ庵   井口 善文
No.5 混合 4×100m メドレーリレー/No.8 混合 4×200m フリーリレー

(No.5 混合 4×100m メドレーリレー)
22-0093 G・FISH 200~239歳
22-0093 G・FISH 160~199歳
22-0093 G・FISH 120~159歳

(No.8 混合 4×200m フリーリレー)
13-0291 両国きんぎょ 240~279歳
17-0078 糸魚川SC  160~199歳
22-0003 上社SS   200~239歳
25-0014 イトマン大津 200~239歳
25-0022 イトマン草津 120~159歳
No.6 女子 800m 自由形

13-0147 ル・三軒茶屋 安田 靜
13-0166 うみんちゅク 福島 春子
13-0291 両国きんぎょ 植田 雅美
22-0013 イトマン中村 藤本 美智恵
22-0048 泳愛倶楽部  早川 美咲
22-0058 アクア北   可児 尚子
22-0106 BOX    山内 光代
22-0110 セ・いなす  後藤 たね子
22-0110 セ・いなす  松本 良順
22-0160 NPO口論義 三隅 照子
22-0160 NPO口論義 伊藤 幸子
22-0160 NPO口論義 丹羽 好枝
22-0160 NPO口論義 和田 時代子
22-0166 DREAM  三浦 晴子
25-0014 イトマン大津 光藤 優香
25-0014 イトマン大津 御代田 史江
25-0022 イトマン草津 中野 咲樹
27-0238 BIGくずは 三木 紀子
27-0238 BIGくずは 岸下 淑子
27-0248 T-サスケ  熊谷 初穂
28-0004 S・パティオ 芝 恵子
28-0036 コナミ西宮  富永 英津子
28-0232 CAST尼崎   斉藤 範子
29-0044 ル・登美ヶ丘 伊藤 加奈
40-0077 TeamIT 松田 かお梨
No.7 男子 800m 自由形

01-0009 OSP    平佐 秀和
09-0028 宇都宮MEC 藤江 弘和
09-0028 宇都宮MEC 岡本 俊夫
12-0040 ル・蕨    酒井 善規
13-0011 東京SC   永園 裕朗
13-0166 うみんちゅク 内藤 保雄
13-0274 雷神組    小澤 淳
13-0282 ヌオート   森田 千晴
13-0384 YM朗泳会  白川 洋
17-0078 糸魚川SC  佐藤 大
21-0015 浜松SC   國富 輝義
21-0073 アクトス浜松 忠内 将光
22-0048 泳愛倶楽部  祖父江 和雅
22-0064 グラッセ山王 金沢 将圭
22-0106 BOX    小久保 晶康
22-0122 ちーむ南   南出 武
22-0147 アクトス安城 土方 宏治
22-0174 MSSC   松本 剛
22-0202 アクトス八事 櫻井 文人
23-0015 西可児S・C 小笠原 繁夫
23-0036 T-シバタ  柴田 俊正
24-0047 イトマン名張 六軒 益成
25-0014 イトマン大津 田井 孝弘
26-0031 マーチャンツ 谷本 将崇
26-0031 マーチャンツ 西垣 利彦
26-0031 マーチャンツ 増田 健人
26-0031 マーチャンツ 朴 剛史
26-0031 マーチャンツ 小野 譲騎
26-0031 マーチャンツ 高村 俊哉
26-0031 マーチャンツ 井上 大志
26-0031 マーチャンツ 藤井 雄也
26-0031 マーチャンツ 松永 洋一
27-0168 コナミ江坂  山本 広史
27-0257 コスパ深井  濱口 一弘
No.9 女子 400m 個人メドレー

13-0474 Style1 高橋 園子
14-0136 T・ダッシュ 高間 佐知子
14-0195 東急あざみ野 丹羽 和賀美
22-0061 コナミ鳴海  鷹見 香苗
22-0061 コナミ鳴海  大川 晴美
22-0064 グラッセ山王 山本 まさみ
22-0093 G・FISH 長屋 恵子
25-0022 イトマン草津 澤田 歩美香
27-0029 ゼオス泉佐野 松本 友紀恵
32-0013 フィッタ高陽 山中 晴江
No.10 男子 400m 個人メドレー

07-0002 STEK   佐藤 彰洋
17-0078 糸魚川SC  櫻井 正士
18-0005 新湊カニかに 田畑 博行
18-0038 プラッツ   奥山 崇仁
21-0015 浜松SC   中村 幸一郎
21-0073 アクトス浜松 伊藤 茂
22-0020 愛泳会 鳴海 中川 広海
22-0047 コナミ杁中  桜井 雅規
22-0058 アクア北   中島 政志
22-0077 コナミ植田  横井 篤浩
22-0093 G・FISH 熊﨑 宏治
22-0103 赤鯱水泳会  山田 琢治
22-0185 グンゼスカイ 森 宏明
22-0214 SALA   小林 浩充
22-0314 A.F.ORB   水野 均志
22-0327 EST西尾  荻久保 清
23-0006 コパン各務原 戸崎 健人
23-0025 スプリンター 間宮 一法
23-0026 アクトス大垣 竹林 功男
25-0014 イトマン大津 恵木 守
25-0022 イトマン草津 木下 智唯
25-0022 イトマン草津 上田 秋慶
26-0001 ビート舞鶴  亀井 美尚
26-0021 ほわいとぴぐ 斎藤 史郎
26-0031 マーチャンツ 松本 一希
26-0061 城陽SS   新貝 勝
27-0041 KIPPO  田中 大補
27-0082 McS堺一条 青江 統成
27-0105 コナミ心斎橋 多田 琢
27-0345 Cバスター  安永 周一
28-0004 S・パティオ 岡村 康信
28-0036 コナミ西宮  高橋 勝也

ウーマンズ・アクア・フェスティバル2017 イベント当選者発表

マスターズ水泳教室

(マー1) 講師:金田 和也さん
内山 澄子
新松 法子
菅野 夏林
渡邉 万里
吉田 直子
石川 えりか
榊原 よし子
阿部 崇子
川﨑 順子
後藤 直子
岩本 未希
渡辺 裕子
趙 京姫
島田 寿美江
川端 千鶴子
眞下 久美子
岡田 ゆかり
桑原 佐和子
前澤 淳子
近藤 希
芳賀 玲子
本間 寿
松沢 鮎美
村山 和子
松本 真琴
松本 真帆
穐久 美知子
野坂 良枝
長友 世津子
清水 淑子

(マー2) 講師:松本 弥生さん
竹林 八恵子
高松 郁子
浜本 奈緒美
鎌田 幸子
岩井 美智子
佐藤 光子
布施 忍
長屋 ハルミ
福田 圭子
丹羽 羊子
宮川 美知子
時田 理絵
福島 文美
庭野 眞知子
津端 恵子
天春 潤子
石本 悦子
長山 明美
菅原 乃吏子
秋谷 晶江
趙 京姫
島田 寿美江
梅原 佐知子
眞下 久美子
岡田 ゆかり
桑原 佐和子
前澤 淳子
村山 和子
舘 美香
國保 和子

(マー3) 講師:金田 和也さん
若狭 生子
奥山 礼子
小保内 英子
八木橋 純子
荒井 るり子
神藤 春美
八代 美穂
長谷川 純子
藤澤 富美子
吉村 敬子
滝沢 望
佐野 弘美
守屋 小百合
古田 志乃雅
山本 京子
神里 まり子
菅野 夏林
渡邉 万里
吉田 直子
阿部 崇子
川﨑 順子
林 真由美
梅原 佐知子
近藤 希
津端 恵子
穐久 美知子
野坂 良枝
岩井 美智子
丹羽 羊子
宮川 美知子

(マー4) 講師:松本 弥生さん
今西 文代
斉藤 朝子
宇井 恭子
竹林 八恵子
高松 郁子
若狭 生子
浜本 奈緒美
八木橋 純子
宮田 広美
神藤 春美
梅原 佐知子
吉村 敬子
佐野 弘美
守屋 小百合
山本 京子
松本 靖子
荒井 るり子
阿部 崇子
川﨑 順子
伊藤 尚子
近藤 希
齋木 道子
山崎 のり
古田 志乃雅
穐久 美知子
野坂 良枝

(マー5) 講師:上田 春佳さん
高野 亜紀子
細川 朋佳
近藤 則子
伊藤 尚子
加藤 美智子
萩野 和美

(マー6) 講師:森田 智己さん
今西 文代
野原 ゆみ子
伊藤 あけみ
清水 美智子
松本 靖子
前川 由美子
松嶋 卯月
田中 三奈子
加藤 百合子
柳田 喜代美
雨宮 亮子
岸本 和子
田中 友香
長山 明美
谷津 富子
榊原 よし子
平澤 麗美
本間 寿
松沢 鮎美
古澤 律子
古田 志乃雅
渡邉 万里
吉田 直子
鎌田 幸子
松本 真琴

(マー7) 講師:上田 春佳さん
杉本 恵子
菅原 乃吏子
秋谷 晶江
斉藤 朝子
加藤 百合子
福田 圭子
雨宮 亮子
岸本 和子
浜本 奈緒美
長山 明美

(マー8) 講師:森田 智己さん
今西 文代
若狭 生子
米山 美千枝
渡邊 良子
武田 美穂
藤澤 美奈代
野原 ゆみ子
伊藤 あけみ
清水 美智子
佐藤 眞美
荒井 るり子
池田 和枝
芳賀 玲子
加藤 百合子
雨宮 亮子
岸本 和子
松本 真帆
スタート実践教室

(スー1) 講師:森田 智己さん
石田 万利子
谷 和恵
山崎 寛子
相馬 厚子
國保 和子
斉藤 桂子
中村 憲子
後藤 壽子
髙尾 佐千子
伊藤 ふゆき
伊澤 久美子
泉 三千代
髙桑 千鶴子
中村 惠子
和田 昌子
豊島 まゆみ
斉藤 弘子
八木 とし子
吉川 好子

(スー2) 講師:山口 美咲さん
仲津 真規子
阿部 崇子
川﨑 順子
岸 雅代
都島 真理
清水 淑子
山口 かおり
中園 美雪
山本 まり子
齋木 道子
水口 絵里奈
三宅 貞女
田中 節子
筑紫 恵美子
森 幸子

(スー3) 講師:森田 智己さん
塩崎 千鶴子
大羽 美絵
宮田 広美
宇井 恭子
林 真由美
外薗 千鶴子
梅原 佐知子
大崎 良美
山崎 のり
岡田 美佐子
金個 悦子
新松 法子
川島 志津子
鏑木 貴代
田代 奈緒子

(スー4) 講師:山口 美咲さん
川名 明美
山口 あゆみ
宮田 美智子
梅原 佐知子
本川 鏡子
前島 みずほ
岩原 直子
村田 裕子
崎原 英子
近井 清子
宮川 和恵

(スー5) 講師:松本 弥生さん
竹林 八恵子
高松 郁子
浜本 奈緒美
福田 多美子
小保内 英子
石川 えりか
深野 和枝
岩本 未希
古澤 律子
石田 雅子
金個 悦子
西村 恵子
松本 靖子

(スー6) 講師:加藤 ゆかさん
野原 ゆみ子
伊藤 あけみ
清水 美智子
斉藤 朝子
佐藤 眞美
長山 明美
谷津 富子
渡邉 万里
吉田 直子
池田 和枝
天春 潤子
田中 友香
奥山 礼子
田中 三奈子

(スー7) 講師:松本 弥生さん
菅原 乃吏子
杉本 恵子
野原 ゆみ子
伊藤 あけみ
清水 美智子
小保内 英子
石毛 章子
佐藤 富美子
斉藤 朝子
古澤 律子
白木 由美子
三浦 基覚

(スー8) 講師:山口 美咲さん
石毛 章子
米澤 美智子
平澤 麗美
滝本 尚子
佐藤 富美子
塩崎 千鶴子
岩本 未希
白木 由美子
三浦 基覚
野原 ゆみ子
伊藤 あけみ
清水 美智子
市川 あゆみ

(スー9) 講師:加藤 ゆかさん
柳田 喜代美
白木 由美子
三浦 基覚
竹林 八恵子
高松 郁子
浜本 奈緒美
前川 由美子
渡邊 良子
滝本 尚子
佐藤 眞美
山口 あゆみ
平澤 麗美

(スー10) 講師:山口 美咲さん
内山 澄子
若狭 生子
宮田 美智子
小保内 英子
菅原 乃吏子
岩本 未希
5分間チャレンジリレー

苫小牧ビックウェーブ(苫小牧美ックウェーブ)
函館マスターズスイミングチーム(はやぶさ隊)
帯広スイムパル(帯広スイムパル)
麻生ドルフィンズ(麻生ドルフィンズ)
ディーズスポーツプラザ(ディーズスポーツプラザ)
コナミスポーツクラブ北小金(コナミスポーツクラブ北小金)
東京ベイスイムクラブ(東京ベイ)
トーアセントラルフィットネスクラブ阿佐谷(トーアセントラルフィットネスクラブ阿佐谷)
アクラブ八王子(アクラブ八王子)
スポーツクラブルネサンス東伏見(FOX SWIM)
スポーツクラブルネサンス東伏見(FOX SWIM GIRL)
マックスポーツ国分寺(マックスポーツ国分寺)
コナミスポーツクラブ新百合ヶ丘(コナミスポーツクラブ新百合ヶ丘)
ロコスポーツ湘南(ロコプリティーズ)
ティップネス二俣川(ごまちゃんず)
Eco Swim(チーム YAMATO)
marine mammals(marine mammals)
オリンピアスポーツクラブ(オリンピアスポーツクラブ)
ミキレディース(ミキレディース)
チームMie(チームMie)
伊藤スイミングスクール(伊藤S.S)
スポーツパレスジスタス(スポーツパレスジスタス)
ザ・ファミリーリレー

サンシャインスポーツクラブ(内山ファミリー)
イトマンスイミングスクール札幌麻生校(福田ファミリー)
ニスポ・スイムクラブ仙台南(高野ファミリー)
キラリS(渡部ファミリー)
ディーズスポーツプラザ(福井ファミリー)
ラン・スイム(伊藤ファミリー)
セントラルウェルネスクラブ我孫子(森川ファミリー)
スウィン大教スイミングスクール大宮東(小山田ファミリー)
ピクシースポーツクラブ西浦和(岡本ファミリー)
マスターズ水夢(塚田ファミリー)
ザバススポーツクラブ鶴見(上埜ファミリー)
ビッグ・エス向ヶ丘(齊藤ファミリー)
ロコスポーツ湘南(加藤ファミリー)
ドリッチ スマイル スイミング(渡辺ファミリー)

短水路大会 27会場終了!

全国27会場で終了

4月1日より2カ月間にわたり開催した短水路大会は、6月4日をもって全27会場が終了しました。
世界記録突破17個、日本新記録144個、日本タイ記録1個と今年も好記録続出の大会でした。

開催地によってそれぞれ特色のある大会で、会場ならではの雰囲気を楽しめたのではないでしょうか。みなさんは、何会場泳がれましたか。


6月4日は、北海道(札幌)会場、埼玉(さいたま)会場、高知(高知)会場、で開催しました。
札幌会場は地方色豊かな大会、さいたま会場は老舗の大会、高知会場は2年目の開催でした。
北海道(札幌)会場

札幌会場は札幌市平岸プールでの開催です。
札幌駅から地下鉄で20分。最寄り駅の南平岸駅から徒歩5分で行くことができる便利な場所にあります。会場は2面開催。片面は長距離種目のみ。もう片面ではその他の競技が行われました。

ここ北海道といえども、札幌会場開催日は動きやすい良い気候となっており、毎年楽しみにされている方も多い会場です。参加者には抽選で北海道の名産品が当たるのも参加者にとって楽しみの一つ。
北海道ならではのドライブや電車の旅を楽しめ、グルメを満喫できる場所です。

日本記録が6個誕生しました。

日本新記録!
男子50m平泳ぎ 50区分 小野寺誠くん(セ・新浦安)30.34
男子100m平泳ぎ 50区分 小野寺誠くん(セ・新浦安)1:07.04
女子100mバタフライ 85区分 佐々木春子さん(札幌MST)
3:00.77
女子200mバタフライ 85区分 佐々木春子さん(札幌MST)
6:41.13
女子25m平泳ぎ 60区分 関下りち子さん(マンタクラブ)18.79
男子800m自由形 50区分 伊藤 篤くん(コナミ横浜)
9:43.15

おめでとうございます!!
佐々木さん(左上)、伊藤くん(真中上)、小野寺くん(下段)
札幌会場大会風景
埼玉(さいたま)会場

アテナアクアメイツスイミングクラブでの開催。老舗な会場での開催ですが、アットホームで毎年参加するリピーターが多いのも特徴的です。
首都圏からのアクセスが良く、秋にも公認大会を開催している会場です。

日本記録が3個誕生しました。

日本新記録!
女子200m個人メドレー 85区分 福島千代さん(立川水協)6:07.13
男子100m背泳ぎ 30区分 金子雅哉くん(スウィン浦和)55.80
混合4×50mフリーリレー 240区分 セ・前橋 2:01.21
(今井正太郎くん、佐々木幸子さん、五十嵐美津代さん、滋野文夫くん)

プレゼンターは協会理事 笠原さん
日本新記録樹立、おめでとうございます!
高知(高知)会場

短水路大会2回目開催となる高知会場は、参加人数が昨年よりも大幅に増え、さらに羽根つきスタート台が設置された効果かはじめての世界記録突破など充実した大会となりました。
世界記録突破の原英晃くんは、自身の世界記録を更新し素晴らしい成績を収めました。

世界記録突破!
男子100m自由形 40才区分 原英晃くん(ヴィンチトレ)49.64

日本新記録!
男子100m自由形 40才区分 原英晃くん(ヴィンチトレ)49.64
男子400m自由形 45才区分 賀門利充くん(Cバスター)4:18.88
男子400m自由形 25才区分 外舘祥くん(メタルシティ)3:58.12
男子100m個人メドレー 50才区分 東修二くん(Azumax)1:01.65
(上段左上)賀門くん、(上段真中)東くん、(上段右上)外舘くん、(下段)原くん
会場では、昼休みの時間を利用して参加者ならびに競技役員向けに消防署の協力によりAED講習会が行われ、安全面にも気を配る光景が見られました。マスターズのモットー「相互理解」を、だれもが一緒に泳ぐ仲間を助けることができる知識が持つことはとても良い機会だと思います。
高知は弊協会創立者のひとり、故・北村久寿雄氏の故郷でもあります。
高知会場に行かれる機会がありましたらぜひ展示品をご覧ください。

ジャパンマスターズ2017 表彰対象者発表

ジャパンマスターズ2017での『10年連続出場、20・30回出場』の表彰申請をされた方のうち、要件を満たした表彰対象者は以下の方々となります。おめでとうございます!
なお、表彰式に関する詳細は2次要項に同封しご案内します。
10年連続出場者(50音順・敬称略)

青木 直之(ゆったりSC)
芥 直子(ティップネス木場)
有馬 ミツ子(スポーツクラブルネサンス郡山)
池田 正輝(EDGE)
池田 百合子(EDGE)
石井 賢秀(サンフィッシュスイムチーム)
石黒 洋志(はるおかスイミングスクール山口)
猪熊 守彦(海人くらぶ)
今井 正太郎(セントラルウェルネスクラブ前橋)
牛田 奈緒子(コナミスポーツクラブ本店)
内海 佳子(スポーツクラブライフ)
梅香家 絢子(コナミスポーツクラブ本店)
遠藤 隆(ピクシースポーツクラブ西浦和)
小川 喜代子(ミナトスポーツクラブ天王台)
柿崎 麗子(NPO法人秋田スイミングスクール)
梶谷 智志(東急スポーツオアシス茨木)
金田 一真(Gordon Swimming Team)
神戸 映久(mimiスイミングクラブ)
喜多 基夫(イトマンスイミングスクール王寺校)
北川 至(東富士健康管理センタースイミングクラブ)
北澤 寛(千曲粋泳会)
金 政烈(スポーツクラブ&スパ ルネサンス亀戸)
金月 明美(Rs-style)
小池 初恵(古河あかやまスイミングスクール)
小池 勝治(古河あかやまスイミングスクール)
後藤 壮謙(To be FISH)
小林 有紀(Team・風林火山)
小林 史明(イトマンスイミングスクール西神戸校)
小宮山 高之(セントラルフィットネスクラブ市川)
佐々木 幸子(セントラルウェルネスクラブ前橋)
佐々木 寛人(スポーツクラブ ルネサンス福岡西新)
笹田 勝旦(レオリブレスポーツクラブ)
貞宗 志穂(大井町鯨)
佐藤 綾子(イトマンスイミングスクール新百合ヶ丘)
佐藤 尚子(ビートスイミングクラブ高崎)
佐藤 正子(スポーツクラブジャンプ)
島貫 泰子(スポーツクラブジャンプ)
白石 彰(JPスイミングカレッジ城西大学)
須崎 路夫(毎日マスターズスイミングクラブ)
鈴木 理子(スポーツプラザ報徳左近山)
鈴木 里美(メガロス武蔵小金井)
鈴木 竜也(朝日スポーツクラブ[BIG-S東川口])
鈴木 八枝美(タナベスポーツプラザBIG-S)
鈴木 祐子(聰友会)
髙橋 愛子(スポーツクラブジャンプ)
高橋 直美(コナミスポーツクラブ西葛西)
竹林 功男(アクトス大垣)
辰馬 徹(セサミスポーツクラブ三鷹)
田中 一則(ティーム・トゥ・ウィン)
田部 円(チームまどか)
谷口 武彦(川口SG)
知見 邦彦(セントラルフィットネスクラブ二俣川)
次屋 富弘(ティップネス塚口)
辻 隼人(メガロス本八幡)
土屋 友幸(ナイス・スポーツ東京)
綱川 香代子(セントラルウェルネスクラブ新浦安)
徳田 隆弘(ヨコハマスイミングクラブ)
徳田 恵(イトマンスイミングスクール西神戸校)
飛田 きえ子(星田スイミングスクール)
長岡 きよ子(コナミスポーツクラブ下総中山)
中平 信子(セントラルウェルネスクラブ成瀬)
中矢 繁美(イトマンスイミングスクール真美ヶ丘校)
西岡 政恵(マスターズ水夢)
西村 敦子(オリーヴスイミングクラブ)
野崎 恵子(コナミスポーツクラブ下総中山)
野澤 光夫(セサミスポーツクラブ大船)
野澤 理恵(セサミスポーツクラブ大船)
野田 正人(スポーツクラブルネサンス赤羽)
野村 浩嗣(コナミスポーツクラブ荻窪南口)
萩尾 淑子(スポーツクラブルネサンス海老名)
林 宏行(聰友会)
原 昌代(セントラルフィットネスクラブ市ヶ尾)
廣瀬 明(スポーツクラブ&スパ ルネサンス港南中央)
深澤 雄一(宇都宮MEC)
藤井 賢一(ティップネス三軒茶屋)
藤城 直幸(あらいSS)
藤本 さよ子(セブンスイミングクラブ牧の里)
前田 崇行(セントラルフィットネスクラブ二俣川)
前田 正明(PLEX-K)
牧野 弥生(東京スイミングセンター)
牧野 美枝(レオスイミングスクール)
松村 禎二(サンフィッシュスイムチーム)
松本 正己(イトマンスイミングスクール港北校)
宮川 則仁(パレスセントラルフィットネスクラブ)
三宅 高弘(F-SWIM)
宮本 良一(エルアテインスイミングスクール)
宗方 聡(NECグリーンスイミングクラブ)
村田 栄志(コナミスポーツクラブ本店)
村谷 大輔(シードラゴンSC)
安澤 イソ子(コナミスポーツクラブ青葉台)
安田 和巳(リラひたち)
矢部 信子(スウィン大宮スイミングスクール)
山鹿 毅(浦和水泳連盟)
山口 由美(スポーツクラブルネサンス竜ヶ崎)
20回出場(50音順・敬称略)

朝日 美智子(協栄スイミングクラブ深谷)
東 豊彦(スイミー’89)
池田 加津美(金沢スイミングクラブ小立野)
乾 典子(スウィン安中スイミングスクール)
内田 興蔵(東京YMCA朗泳会)
大上 利博(姉ケ崎サン・スポーツランドSS宮古)
緒方 厚子(Swim to the Moon)
小田 浩己(water strider)
我喜屋 京子(波之上スイミングスクール)
風間 久子(イトマンスイミングスクール新百合ヶ丘)
加藤 清作(コナミスポーツクラブ海老名)
加野 妙子(セントラルウェルネスクラブ志木)
川島 一義(コナミスポーツクラブ川西)
久米 一秋(アクトス一宮西)
小南 裕明(コナミスポーツクラブ東加古川)
近藤 和貴(メガロス武蔵小金井)
斉藤 彰(スイミー’89)
桜木 浩吉(シャレーアクアティッククラブ)
佐藤 文枝(コナミスポーツクラブ洋光台)
竺原 亜希子(枚方スイミングスクール)
柴田 悦子(東京アスレティッククラブ)
下山 京子(なみはや水泳クラブ)
杉田 君代(カルピコ)
鈴木 貴司(徳島スーパードルフィン)
関 佳子(ダッシュ前橋スイミングクラブ)
関口 恒男(コナミスポーツクラブ狭山)
高橋 鶴子(東京スイミングセンター)
寺田 仁志(稲毛インターナショナルスイミングスクール)
徳田 隆弘(ヨコハマスイミングクラブ)
伴野 保志(トーアセントラルフィットネスクラブ阿佐谷)
鍋島 史朗(ウェルネスフォレスト三日市スイマーズ)
西井 良子(東青梅セントラルスポーツクラブ)
西村 泰一(東京YMCA朗泳会)
橋本 恭子(ピノス)
長谷部 征子(GARA DI NUOTO)
花田 勝則(シーマスター)
濱口 一弘(コスパ深井)
林 章(ティーム・トゥ・ウィン)
樋口 猛(湘南湘泳会)
菱山 裕司(ひかる風)
平田 博之(セントラルウェルネスクラブときわ台)
古谷 とも子(スポーツワークショップ ピーウォッシュ)
前川 早之(横須賀小原台スイミングクラブ)
村瀬 潤(ピノス)
山口 謙吾(HPK濱松泳団)
若尾 政徳(アクア上田)
30回出場(50音順・敬称略)

天野 トシ子(マスターズ水夢)
猪古 隆博(ヒロスイミングクラブ)
植田 照子(マスターズ水夢)
北村 トキ子(セントラルウェルネスクラブ志木)
櫛田 諄造(名古屋スイミングクラブ)
田辺 美津子(同志陽会)
戸叶 美智子(東京ドルフィンクラブ駒沢)
中西 清二(東京YMCA朗泳会)
萩原 信行(藤岡市役所水泳部)
林 尋康(おおとりウイングススポーツクラブ)

短水路大会 残り2週

5月26日~28日、静岡(熱海)、28日は群馬(前橋)・京都(京都)会場で開催されました。熱海は3日間開催になり2年目の会場。群馬は25年以上開催している老舗の会場。京都は冬季スケート場になる会場、それぞれ特色ある3会場での開催となりました。

今週は、会場で観光やグルメを満喫された方も多かったのではないでしょうか。それもマスターズ水泳の大きな魅力ですね!
静岡(熱海)会場

3日間開催のマリンスパあたみでは、スタート台が新しく羽根つきとなり、世界記録1個、日本新記録10個が誕生とレベルの高い大会となりました。

参加者は競技だけでなく、温泉・グルメ・観光を楽しめる場所でもあります。観光気分で足を運ばれた方もいらっしゃるのではないでしょうか。
大会2日目は快晴の中、開会式が行われ、熱海のゆるきゃら「あつおくん」が登場。また競技終了後、夜には海を臨むデッキででウェルカムパーティーが開かれマグロの解体ショー、和太鼓のパフォーマンスそしてゲストに錦野旦さんが登場!歌&トークショーで会場を盛り上げてくれました。

レース後には、地物の海鮮を焼いて食べたり、地ビールを飲みながら仲間との交流を楽しんでいる方もおられました。

新記録の詳細は下記のとおり。


世界記録突破!
男子200m個人メドレー 80区分 下野育朗くん(寿泳クラブ)3:18.61

日本新記録樹立!
[大会1日目]
男子800m自由形 50区分 高橋勝也くん(コナミ西宮)
9:37.93
男子800m自由形 18区分 北山拓人くん(けろっぴーず)
8:27.19
男子200m個人メドレー 80区分 下野育朗くん(寿泳クラブ)3:18.61
女子200m自由形 80区分 米沢祥子さん(サンウェイ)
3:32.01
女子200m自由形 45区分 池田百合子さん(EDGE)
2:14.77
男子200m自由形 80区分 下野育朗くん(寿泳クラブ)
2:46.58
男子200m平泳ぎ 85区分 成瀬岩男くん(千歳ST)
4:14.42
女子25m自由形 90区分 鴨下美江子さん(サンウェイ)21.46
女子50m自由形 90区分 鴨下美江子さん(サンウェイ)52.09
女子100m自由形 90区分 鴨下美江子さん(サンウェイ)
2:08.51

おめでとうございます!!
写真(左上)高橋くん、北山くん、(右上)岩瀬くん、(左下)鴨下さん、(右下)池田さん、米沢さん、下野くん
開会式&ウェルカムパーティーが開催され盛りだくさん
京都(京都)会場

京都アクアリーナで大会が開催され、日本記録6個(日本タイ記録1個含む)が誕生しました。

京都大会は2面での開催です。
毎年2000人を超えるマスターズスイマーが参加する大規模の大会です。
冬季はスケート場になる会場がプールとなり、マスターズ水泳大会が開かれるのを心待ちにされていたスイマーもたくさんおられるようです。


日本新記録!
女子25m自由形 80区分 廣岡夫佐子さん(ST関西)16.92
男子25m背泳ぎ 40区分 丸井善貴くん(MTR)12.61
女子50mバタフライ 18区分 永井栞歩さん(星田SS)27.49
女子200m平泳ぎ 60区分 内海慶子さん(リーズAC)
3:09.65
女子200m背泳ぎ 75区分 伊藤和子さん(コナミ茨木)
3:29.45

日本タイ記録!
女子25mバタフライ 18区分 永井栞歩さん(星田SS)12.71

おめでとうございます! 
(左上)内海さん、廣岡さん (左下)永井さん、丸井さん、伊藤さん
群馬(前橋)会場

ダッシュ前橋スイミングクラブは、マスターズスイマーのために
スイミングクラブを開放して開催する老舗の会場です。
前橋駅から徒歩10分の場所にあり、首都圏からも足を運びやすい会場です。大きな会場ではありませんが、選手と競技役員が近くで接することができ、アットホームな雰囲気で、お互いの相互理解のもと大会が運営されています。

リレー種目で日本新記録が1個誕生しました。
地元のセントラルウェルネスクラブ前橋です。

日本新記録!
混合4×100mフリーリレー 240区分 セ・前橋 4:37.62
(今井正太郎くん、佐々木幸子さん、五十嵐美津代さん、滋野文夫くん)

短水路大会 残り3週

5月21日は東京(江戸川)・石川(金沢)・沖縄(浦添)の3会場で開催されました。江戸川と浦添は老舗の会場。金沢は新設プールでの開催と、特徴ある3か所での開催となりました。
また、大会運営に深く協力をしていただいている主管団体の方が新記録を出すなど、マスターズ水泳のモットーを体現していただいた週となりました。
東京(江戸川)会場

江戸川会場は江戸川区の施設と協力のもと、江戸川区スポーツセンターで古くから開催されている会場です。また主管団体として長年マスターズ水泳の普及に活躍されている、ローマオリンピック銅メダリスト(100m背泳ぎ)の竹宇治聰子さんが世界記録を突破!会場は大きな歓声に包まれました。

世界記録突破
女子 50m 背泳ぎ 75区分 竹宇治聰子さん(そーゆうかい)  41.12
女子 100m背泳ぎ 75区分 竹宇治聰子さん(そーゆうかい)1:29.73

日本新記録
女子 50m 背泳ぎ 75区分 竹宇治聰子さん(そーゆうかい)  41.12
女子 100m背泳ぎ 75区分 竹宇治聰子さん(そーゆうかい)1:29.73
男子 25mバタフライ 60区分 柴崎勇くん(東京マリン) 13.02
女子 50mバタフライ 18区分 黒木満佐子さん(ニ蛙会) 27.55
沖縄(浦添)会場

沖縄はすでに梅雨に入りましたが、会場は選手の熱気で雨も吹き飛んだようです。開会式では恒例の喜屋武流沖縄民謡で盛り上がり、競技に入りました。大きい会場にはない、選手のすぐそばで応援できる環境が人気です。
この時期に一度沖縄へ行ってみるのもいいと思いますよ!
石川(金沢)会場

金沢は今年4月に新設された金沢プールで開催されました。翌週には「水泳の日」も行われる、いま最も注目を受けている会場です。
石川県は当協会前会長故大崎剛彦の出身地ということで、今大会から「日本マスターズ水泳短水路大会大崎剛彦メモリアル会場」として開催。200m平泳ぎのローマオリンピック銀メダリストだった大崎にちなんで、50m平泳ぎの女子男子各最優秀選手には「大崎剛彦杯」が石川県水泳協会より贈呈されました。

選手からは「スイマーも競技役員の方も温かく、記録の出しやすい雰囲気が至る所にありました!」と高評価でした。
新記録も女子320区分の4×200mフリーリレーで世界記録を突破するなど、環境に後押しされてか合計12種目で誕生しました!

世界記録突破
女子4x200mフリーリレー 320区分 サンウェイ 16:27.31
(坂上優子さん・森幸江さん・戸田浩美さん・米沢祥子さん)

日本新記録
女子 25m 自由形 60区分 石橋直美さん(ST藤井寺)  14.23
女子 25m 平泳ぎ 70区分 安田伸子さん(ST関西)   18.95
女子 25m 自由形 80区分 廣岡夫佐子さん(ST関西)  17.05
女子 100m 自由形 80区分 米沢祥子さん(サンウェイ) 1:38.22
女子 200m 自由形 40区分 松田仁美さん(両国きんぎょ)2:11.70
男子 25m 背泳ぎ 30区分 金子雅哉くん(スウィン浦和)  11.99
男子 100m 背泳ぎ 30区分 金子雅哉くん(スウィン浦和)  55.07
男子 200m 個人メドレー 40区分小坂寛之くん(ROOT64) 2:07.20・・・金沢プール第1号新記録樹立!
男子 25m 背泳ぎ 65区分 平本武男くん(市川AC)    14.78
男子 100m 背泳ぎ 65区分 平本武男くん(市川AC)   1:12.88
女子4x200mフリーリレー 320区分 サンウェイ   16:27.31
(坂上優子さん・森幸江さん・戸田浩美さん・米沢祥子さん)
女子4x200mフリーリレー 200区分 両国きんぎょ  9:57.06
(松田仁美さん・深谷里美さん・佐藤順子さん・岩下満智子さん)

大崎剛彦杯
女子 安田伸子さん(ST関西)
男子 野崎邦明くん(いいね金澤)
素晴らしい施設とスタッフのみなさん
世界記録のサンウェイチームと金沢プール新記録樹立第1号の小坂君(下左)2種目の日本新記録の平本君(下中)同金子君(下右)
両国きんぎょチーム(上)安田さん(中左)米沢さん(中右)廣岡さん(下左)石橋さん(下中)松田さん(下右)
第1回大崎剛彦杯の野崎君と安田さん 中央はプレゼンターを務めた故大崎剛彦氏の奥様:大崎喜子さん

短水路大会 中盤は4会場開催

大会も中盤にはいり5月13日・14日には、岩手(盛岡)会場・神奈川(川崎)会場・大阪(門真)会場・福岡(福岡)会場の4会場で開催され、全国で4708名ものマスターズスイマーが競技に参加しました。

同日の全会場で新記録の歓声が聞こえました!
この週は世界記録突破3種目・日本新記録23種目が誕生し、中盤戦にふさわしい結果となりました。

会場によってはバナナのサンプリングやラテアートの出店など、主管団体により楽しく参加していただく工夫がなされていました。
岩手(盛岡)会場

盛岡会場は昨年の「希望郷・岩手国体」が行われた「盛岡市立総合プール」での開催。会場内には池江璃花子選手が日本記録を出した時の記念プレートが設置してあり、雰囲気を盛り上げてくれています。

参加者はあまり多くありませんが、2日間開催とすることで選手がゆったりと競技に出場できるようにとの配慮がされています。国体を経験した競技役員の方々は、今まで以上にピシッとしたジャッジの中にも選手を見つめる温かい眼差しが感じ取れます。いわてはがんばっています!

日本新記録!
女子 25m平泳ぎ 60区分 関下りち子さん(マンタクラブ) 18.79
大阪(門真)会場

参加者数第2位となる門真会場は、ジャパンマスターズ2017が開催される会場とあって多くのマスターズスイマーが集まりました。

世界記録を突破するトップスイマーから初めて参加される方まですべてのスイマーが楽しめるようにと、公式スタート練習でのレクチャーもしっかり行われ、競技以外にも会場ではラテアートのお店やバナナのサンプリングなども行われて楽しい雰囲気満載です。

世界記録突破!
女子 200m平泳ぎ 70区分 安田伸子さん(ST関西) 3:25.73

日本新記録!
男子 800m自由形 50区分 高橋勝也くん(コナミ西宮) 9:34.71
男子 800m自由形 50区分 戸川義光くん(セ・新浦安) 9:45.76
女子 100m平泳ぎ 40区分 松田仁美さん(両国きんぎょ)1:13.36
女子 200m平泳ぎ 40区分 松田仁美さん(両国きんぎょ)2:34.92
女子 400m個人メドレー 60区分 内海慶子さん(リーズAC)6:19.38
女子 25m 平泳ぎ 70区分 広瀬カヤ子さん(鳳WSC) 19.62
女子 200m平泳ぎ 70区分 安田伸子さん(ST関西) 3:25.73
女子 200m背泳ぎ 75区分 伊藤和子さん(コナミ茨木)3:34.77
女子 25m 自由形 80区分 廣岡夫佐子(ST関西)   17.33
女子 25m 自由形 95区分 阪口悌さん(履正SC金剛 ) 36.59
新記録誕生のみなさん おめでとうございます!
会場内はマスターズ水泳大会を楽しんでもらおうという工夫がたくさん
神奈川(川崎会場)

川崎会場はコンパクトな会場ですが、控え場所がとてもゆっくりしていて個別コンディショニングやドライランドトレーニングの開催も継続して行われており、参加者がベストパフォーマンスで出場できるのではないでしょうか。なにより開催当初からバックプレート付きのスタート台が好評です。
そのためか400mのリレー種目で記録を狙うチームが多く、今年も2種目の世界記録突破と8種目の日本新記録が誕生しています。

世界新記録突破!
女子 4x100m メドレーリレー 160区分 EDGEチーム  4:36.75 (池田百合子さん・蛭川紗月さん・吉村華余さん・綿貫麻衣子さん)
男子 4x100m メドレーリレー 120区分 海自横須賀チーム  3:44.37 (橋爪久司くん・米原亨祐くん・坂口征司くん・我妻昂くん)


日本新記録!
女子 50m バタフライ 45区分 池田百合子さん(EDGE)    29.08
女子 100m バタフライ 85区分 福島千代さん(立川水協)    3:13.23
女子 4x100m フリーリレー 160区分 EDGEチーム 4:10.19(池田さん・蛭川さん・綿貫さん・吉村さん)
女子 4x100m メドレーリレー 160区分 EDGEチーム 4:36.75(池田さん・蛭川さん・吉村さん・綿貫さん)
男子 4x100m フリーリレー  120区分 海自横須賀チーム 3:28.92(坂口くん・我妻くん・落合くん・橋爪くん)
男子 4x100m メドレーリレー 120区分 海自横須賀チーム 3:44.37(橋爪くん・米原くん・坂口くん・我妻くん)
男子 4x100m フリーリレー  320区分 リラひたちチーム 6:05.49(野上くん・冨山くん・坪井くん・和田くん)
男子 4x100m フリーリレー  320区分 立川水協チーム 6:21.44(石橋くん・宮内くん・駒野くん・佐山くん)
男子 4x100m メドレーリレー 320区分 リラひたちチーム 7:14.12(冨山くん・野上くん・和田くん・坪井くん)
男子 4x100m メドレーリレー 320区分 立川水協チーム  7:27.92(石橋くん・駒野くん・宮内くん・佐山くん)
混合 4x 50m メドレーリレー 200区分 セ・前橋チーム  2:05.06(篠さん・久保さん・ 今井くん・滋野くん)
世界記録突破の2チームです。
福岡(福岡)会場

福岡会場は2021年の世界マスターズ水泳に向けて、気持ちが昂まりつつあります。ここ福岡県ではさかのぼること25年(なんと四半世紀前!)、1992年にジャパンマスターズが開催されました。それ以来ずっと泳ぎ続けているという方もおられます。
その伝統か、チームリーダーミーティングの出席率も全27会場で1番!バタフライのルール改訂が世界マスターズ水泳に向けたものであることの説明を受け、深くうなずかれていました。

ぜひ2021年までに福岡の空気を1度感じておいてみてください。

日本新記録!
女子 25m バタフライ 90区分 井上春枝さん(ビートSC)   29.89

短水路大会 GWでは4会場で開催

全国的に晴天に恵まれた日が多かった今年のゴールデンウィーク。もちろんマスターズスイマーも全国の会場で自己の目標に全力で挑み、満面の笑顔をたくさん見せてくれました。

GW中に開催された会場は4会場。4月29日に愛知(安城)会場。30日に広島(広島)会場、5月3日は神奈川(相模原)会場、そして5日には東京(江東)会場で開催されました。広島会場は写真が掲載できずにごめんなさい!報告はその他の3会場です。

これから短水路大会も後半戦。すべての会場のお申し込みが終了し、あとは練習の成果を試すばかりですね!みなさんのさらなる活躍を期待しています。
愛知(安城)会場

安城会場はアットホームに競技が進みました。プールは写真の通り明るく開放的な雰囲気で、選手の皆さんも気持ちよく泳げるようです。
マスターズ水泳に初めて参加される方も多い会場ですが、このプールならあまり気後れせずに出場できると思います。
神奈川(相模原)会場

相模原会場は多くのマスターズ水泳大会が開催されている「さがみはらグリーンプール」で開催されています。安定的に新記録の声が聞こえる会場です。
今年も日本新記録が6個と会場をわかせてくれました!

日本新記録!
女子4×25mメドレーリレー 160区分 EDGEチーム     57.91
(綿貫麻衣子さん・蛭川沙月さん・池田百合子さん・吉村華余さん)
男子100m背泳ぎ   35区分 金子賢一くん(マスミST)   57.22
男子100m平泳ぎ   55区分 藤本忠くん(NECGSC) 1:11.72
女子100mバタフライ 85区分 福島千代さん(立川水協)  3:13.22
女子100mバタフライ 45区分 池田百合子さん(EDGE) 1:06.38
混合4×25mフリーリレー 240区分 セ・前橋チーム      52.91
(今井正太郎くん・五十嵐美津代さん・佐々木幸子さん・滋野文夫くん)
※写真が無くてすみません。
東京(江東)会場

江東会場はスイマーの聖地「辰巳」で行われる短水路大会。今年も1800名の参加者でにぎわいました。
この会場では初級者から上級者までの幅広いスイマーが参加。世界記録を突破するほどのスイマーの泳ぎを間近で見られます。
新記録を出したときには電光掲示板に「おめでとう!」の文字で祝福。まるでエリート選手の大会に参加しているようなところが、この会場の魅力ですね。
今年も世界記録突破が3個、日本新記録が17個誕生しさすがに辰巳と言った感じでした。

世界記録突破
男子50mバタフライ 45区分 野村英司くん(ノムラS)  24.45
   同      25区分 石井諒くん(S.W.A.G.)   23.33
男子100mバタフライ 45区分 野村英司くん(ノムラS)  55.62

日本新記録
女子25mバタフライ 60区分 村上妙子さん(コナミ妙典)  15.47
男子25mバタフライ 45区分 池田正輝くん(EDGE)   11.69
男子25mバタフライ 30区分 谷口誠司くん(花鳥水月)   10.82
男子25m背泳ぎ   35区分 金子賢一くん(マスミST)  12.19
男子25m平泳ぎ   60区分 中村健次くん(アクラブ八王) 14.92
男子25m自由形   40区分 原英晃くん (ヴィンチトレ) 10.38
男子25m自由形   25区分 石井諒くん (S.W.A.G.)    9.83
女子4×25mメドレーリレー 160区分 EDGEチーム    57.45
(綿貫麻衣子さん・蛭川沙月さん・池田百合子さん・吉村華余さん)
女子4×25mメドレーリレー 160区分 東京SCチーム    58.03
(中野純子さん・大山裕子さん・津久井一恵さん・松平和子さん)
男子4×25mメドレーリレー 120区分 ザ・スターチーム   45.14
(福井淳一くん・大崎拓朗くん・福井友弥くん・松永和夫くん)
女子50mバタフライ 45区分 池田百合子さん(EDGE)  29.05
男子50mバタフライ 45区分 野村英司くん(ノムラS)   24.45
男子50mバタフライ 25区分 石井諒くん(S.W.A.G.)    23.33
男子100mバタフライ 45区分 野村英司くん(ノムラS)   55.62
男子100m背泳ぎ   65区分 平本武男くん(市川AC)   1:12.82
女子100m平泳ぎ   40区分 松田仁美さん(両国きんぎょ) 1:11.95
女子100m自由形   40区分 松田仁美さん(両国きんぎょ)  59.97

短水路大会4週目 1会場でも9種目で新記録

短水路大会も中盤 4週目は三重(鈴鹿)会場での開催のみでしたが、それでも新記録が9種目で樹立されました。
三重(鈴鹿)会場 トピックス

大きくて明るいプールは1000名を超える参加者でもゆったりとしてコンディションは良いようです。この日に開催していたのはこの会場のみでしたが、新記録の声もたくさん聞こえて、狙いに行けばよかったと後悔している人も多そうです。
男子50mバタフライ45区分では池田正輝くん(EDGE)が世界記録を突破!区分が上がった今年は、いくつの会場で記録を出してくれるのか楽しみです。

新記録おめでとう!
世界記録突破
男子 50m バタフライ 45区分 池田正輝くん(EDGE)  25.14

日本新記録
男子 800m 自由形 50区分 高橋勝也くん(コナミ西宮) 9:37.88
男子 800m 自由形 50区分 戸川義光くん(セ・新浦安) 9:39.79
男子 800m 自由形 45区分 賀門利光くん(Cバスター) 9:02.84
男子 25mバタフライ 45区分 池田正輝くん(EDGE)  11.38
男子 25m  背泳ぎ 40区分 丸井善貴くん(MTR)   12.55
男子 25m  平泳ぎ 50区分 小野寺誠くん(セ・新浦安) 13.82
男子 50m  平泳ぎ 50区分 小野寺誠くん(セ・新浦安) 30.29
男子4×25mメドレーリレー 160区分 MTR(丸井善貴くん・能勢庸介くん・管原吉寛くん・ 山川一彦くん) 47.96

短水路大会3週目 2会場ですが3400人が出場!

3週目となる4月15日(土)16日(日)は千葉(習志野)と兵庫(尼崎)の2会場ではありますが、合計で3400人が出場。たくさんのマスターズスイマーが競技を楽しみました。
千葉(習志野)会場トピックス

習志野会場は短水路大会最大規模の会場で、今年も2600人を超えるスイマーが参加しました。ジャパンマスターズをはじめ多くのマスターズ水泳大会を開催している千葉会場では大人数でもスムースに競技が進められていて泳ぎやすいのか好記録が続出しました。世界記録はなんと80区分の男子400m個人メドレーと同200m個人メドレーで突破!素晴らしい泳ぎで会場の全員を”虜”にしていました。

世界記録突破
下野育朗くん(寿泳グラブ) 80区分
男子400m個人メドレー  7:09.74
男子200m個人メドレー  3:19.13

日本新記録
女子
400m個人メドレー 85区分 福島千代さん(立川水協)  12:57.84
200m平泳ぎ 45区分 岡本敬子さん(柏洋S)  2:49.72

男子
400m個人メドレー 85区分 神谷正保くん(毎日M・SC)  10:07.99
 50m自由形 70区分 丸山洋くん(うらわSC) 30.68
100m自由形 75区分 丸山洋くん(うらわSC) 1:08.97
200m自由形 80区分 下野育朗くん(寿泳クラブ) 2:47.10
 25m背泳ぎ 30区分 谷口誠司くん(花鳥水月)   11.89
 25m背泳ぎ 30区分 福井友弥くん(ザ・スター ) 11.91
 50m背泳ぎ 30区分 谷口誠司くん(花鳥水月)   25.03
100m背泳ぎ 65区分 平本武男くん(市川AC)  1:12.28
200m背泳ぎ 65区分 平本武男くん(市川AC)  2:43.54
 25m平泳ぎ 50区分 小野寺誠くん(セ・新浦安)  13.97
 50m平泳ぎ 50区分 小野寺誠くん(セ・新浦安)  30.26
100m平泳ぎ 50区分 小野寺誠くん(セ・新浦安) 1:06.90
100m平泳ぎ 55区分 藤本忠くん(NECGSC) 1:11.38
兵庫(尼崎)会場トピックス

尼崎会場では他の会場にはあまりない種目の400m自由形や4×200mリレーがあり、長距離志向の選手に人気です。
今年はその8Kで日本新記録3つが樹立され、リレーで記録を狙える会場として今後も人気となりそうです。

日本新記録
女子
 50m自由形 80区分 廣岡夫佐子さん(ST関西)  39.86
男子
400m自由形 40区分 久我啓介くん(ゼオス泉佐野) 4:08.48
 50mバタフライ 45区分 橋本貴幸くん(TRIAXIS) 25.95
4×200mフリーリレー 160区分 Cバスター(賀門利充くん・高田博基くん・竹川将則くん・ 安永周一くん) 7:57.13
4×200mフリーリレー 240区分 両国きんぎょ(新井茂夫くん・富永俊夫くん・畑中浩和くん・清水照久くん)9:56.19
混合
4×200mフリーリレー 200区分 コナミ西宮(高橋勝也くん・長瀬純子さん・藤岡京子さん・ 山村徹くん) 9:14.17

オープンウォーター と 学生向け の新しい大会をご紹介します

マスターズ水泳の普及を目的に新たな大会が予定されています。
今まで参加したことがない方!少しでも興味がある方!
仲間をさそって、ぜひ参加してください。
ジャパンマスターズ オープンウォータースイミング プレ大会

2021年 世界マスターズ水泳・福岡大会では「オープンウォータースイミング(OWS)」も実施される予定です。
そこに向けたマスターズスイマーのためのOWS大会に取り組むために、本年は「ジャパンマスターズ オープンウォーター」のプレ大会として運営される本大会に当協会も協力しノウハウを会得してまいりたいと思います。

マスターズ区分でのOWSを楽しみにしているとの声も聞こえていました。
そんな皆様の期待に応えられる協会となっていけるよう努力してまいります。

多くのオープンウォータースイマーのご参加をお待ちしております。

開催日:2017年7月2日(日)
場 所:愛知県常滑市「りんくうビーチ」
種 目:500m・1500m
    そのほかリレー等のアトラクション種目
お申込・詳細:スポーツエントリー「ジャパンマスターズオープンウォータースイミングプレ大会」
       URL:https://www.sportsentry.ne.jp/event/t/70451

お問合せ先:ジャパンマスターズオープンウォータースイミングプレ大会実行委員会
      愛知県名古屋市名東区上社1-1805 (株)HES内
      TEL 052-775-8889  FAX 052-775-8888
      e-mail nagoyahes@ac.auone-net.jp
京王杯マスターズ水泳競技大会2018

「高校まで水泳部で頑張ってきたけど大学では専門的にやる気はないのでサークルで体を動かす程度で良いや」
「インカレは目指してないけどチームの仲間と盛り上がる対抗戦をしてみたい!」
そんな大学生の皆さんを対象とした、仲間で盛り上がれる大会が開催されます。それが

    「京王杯マスターズ水泳競技大会2018」です。

大学や専門学校で水泳を楽しんでいる方々に活躍いただける場を提供したいという京王観光株式会社様の意志に当協会も賛同し、全面的に協力をしてまいります。
詳細はこれからのご案内となりますが、今から目指してチームの団結を図ってみてはいかがでしょう!

さらにさらに、OBの参加もOK! チーム移籍のシステムをうまく利用して、幅広い年齢層のチームとなるほど対抗戦は有利。
この機会に有力OBとの繋がりをもって、就活に一役買うのも手かも・・・。
まずは以下のパンフレットをご確認ください。

お問合せ:京王観光株式会社 東京中央支店
     TEL 03-5312-6540
     e-mail keiocup.swim@keio-kanko.co.jp

短水路大会2週目も好調です!

2週目となった4月9日は宮城(仙台)会場、長野(長野)会場、滋賀(草津)会場の3会場で開催され、合計で世界記録3個、日本記録7個が誕生!
さらに宮城(仙台)会場では、公式大会初めての”バックストロークレッジ”が登場。戸惑いながらも、滑りにくいスタートができると好評でした。
短水路大会はまだまだ序盤です。これからの皆さんの活躍を期待しています!

それでは2週目の各会場の様子をご覧ください。
宮城(仙台)会場 トピックス

仙台会場ではバックストロークレッジが初登場。選手も興味津々でしたが、役員は大変です。レースの進行に合わせて下げて、上げての繰り返し。しかしその効果か、女子50m背泳ぎ75区分では世界記録突破!素晴らしい記録が誕生しました。おめでとうございます。

世界記録突破!
女子50m背泳ぎ75区分 佐藤博美さん(りらいぶ)   41.75

日本記録樹立!
女子25m背泳ぎ75区分 佐藤博美さん(りらいぶ)   19.32
女子25m平泳ぎ60区分 関下りち子さん(マンタクラブ)18.24
写真: 佐藤博美さん 関下りち子さん
長野(長野)会場 トピックス

昨年は満開の桜に参加者のみなさんが春を満喫した長野でしたが、今年はあいにくつぼみがちらほらみられる程度。雨にも見舞われ残念な転機となりましたが、会場内は熱気にあふれていました。

短水路会場では数少ない4×200mフリーリレーの競技が行われ、120区分と119以下区分で世界記録突破!
若いイケメンチームの活躍に、会場内は興奮に包まれていました。ビジョンにも大きく映る表彰では、競技役員として参加の山田沙知子さんがプレゼンターで登場。長距離のスイマーにとって至福な会場となりました。

世界記録突破!
男子4×200mフリーリレー
120区分 BlueCorsairsチーム 7:30.89
田口涼也くん 竹本崇志くん 内山慎太郎くん 植木貴生くん
119以下区分 AQA-MAX Tokyoチーム 7:37.43
安藤秀くん 牛島瞭くん 田中智樹くん 遠藤千賀英くん

日本記録樹立!
男子100m背泳ぎ 30区分 竹本崇志くん(BlueCorsairs) 54.38
写真: 上右 BlueCorsairs  上左 AQA-MAX Tokyo  中 竹本崇志くん  下 リレー世界記録チームと山田沙知子さん
滋賀(草津)会場 トピックス

昨年より始まった草津会場は、初めて参加する選手や初級者に優しい会場を目指しています。それでも日本新記録を樹立する選手も出場。今年は京都の名選手が男子100m個人メドレーでしっかりと記録を残しました。
また滋賀出身の当協会会長の髙橋も応援に駆け付け、初めての人にも長く続けてほしいと気持ちを込めてエールを送りました!

日本新記録樹立!
男子100m個人メドレー75区分 岩本光司くん(TOTODC) 1:22.60
写真: 上左 岩本くん  上右 髙橋会長

2017年度日本マスターズ水泳短水路大会が始まりました!

短水路大会が今年も松山会場(愛媛県)が全国のトップを切って開催され、本格的なマスターズ水泳シーズンの開幕となりました。

昨年同様27会場で、6月4日までの期間で熱戦が繰り広げられます。
松山会場では日本新記録樹立が10個となるなど、素晴らしい滑り出しとなっています。

今年は短水路大会3会場以上に出場された方がジャパンマスターズ(7月開催・大阪)に出場されるときに、短水路のIDカード3枚をデサントブースにもっていくとプレゼントがもらえます。近隣の会場だけでなく、たまには旅行を兼ねて遠方の会場に出場するのも良いのではないでしょうか。
5月下旬の会場は4月下旬の〆切で間に合うところもありますので、まだまだ間に合います。多くの皆様のご参加をお待ちしております。
松山会場 トピックス

毎年 短水路大会のトップを切って開催する”松山会場”
明るくて暖かいプール室内はスイマーに優しい環境です。そのため記録を狙いに遠方からもたくさんの選手が参加します。
会場には愛媛県マスターズ水泳協会のマスコットキャラクター媛太(えんた)もお出迎え。
1日目の第1レースでは早くも日本新記録樹立!
両国きんぎょチームとその第1泳者の松田仁美さんで2つもの新記録が誕生!
この日は全部で5つの日本新記録が誕生し、2017年の短水路大会が好スタートしました!

◆女子4×100mフリーリレー 200区分
両国きんぎょチーム 4:35.88 松田さん 佐藤さん 深谷さん 岩下さん
◆また第1泳者 松田仁美さん 100m自由形 40区分 59.35
◆女子4×100mメドレーリレー200区分
両国きんぎょチーム 5:10.34 岩下さん 松田さん 佐藤さん 深谷さん
◆女子400m個人メドレー40区分 松田仁美さん(両国きんぎょ) 5:00.90
◆男子200m平泳ぎ 50区分 東修二くん(AzuMax) 2:28.94

写真:上左・松田仁美さん 上右・両国きんぎょチーム(松田さん 佐藤さん 深谷さん 岩下さん)
下左右・東修二くん(AzuMax)
2日目も新記録ラッシュは続きました。

◆混合4×200mフリーリレー 280区分
T.風林火山チーム  11:43.24 松本くん 小林さん 河島さん 藤巻くん
◆混合4×200mフリーリレー 240区分
両国きんぎょチーム 10:41.37 富永くん 深谷さん 佐藤さん 清水くん

写真:
上・T風林火山チーム(松本くん 小林さん 河島さん 藤巻くん)
中・両国きんぎょチーム(富永くん 深谷さん 佐藤さん 清水くん)
下・両国きんぎょチーム(岩下さん 松田さん 佐藤さん 深谷さん)
◆男子100m個人メドレー 50区分 東修二くん (AzuMax)  1:01.85
◆女子400m自由形    40区分 松田仁美さん(両国きんぎょ)4:32.90
◆男子100m平泳ぎ    50区分 東修二くん (AzuMax) 1:08.25

写真:
左・東修二くん  右・松田仁美さん
深谷会場 トピックス

深谷会場はアットホームな会場です。
今年は桜には少し早かったようですが、良い時期には満開の桜がレースの緊張感を和らげてくれます。
新記録こそなかったものの、自己ベスト更新の喜ぶ声が響いていました。
深谷会場でも電光掲示が工夫されました。まだ改良の余地はありますが、選手の方々には期待いただける会場に変わっていけそうです。
神戸会場 トピックス

神戸会場は短水路大会の中でも歴史のある会場です。
選手の熱気が直接伝わってくる会場は、この日も大きな声援が響き渡っていました。

日本新記録も4つ誕生し、会場特設の表彰ボードの前での表彰式に皆さんの嬉しい顔が輝いていました。

◆女子25m自由形   80区分 廣岡 夫佐子さん(ST関西)   17.11
◆女子25mバタフライ 80区分 北山 久子さん(S・パティオ) 19.26
◆女子200m自由形   80区分 北山 久子さん(S・パティオ) 3:36.22
◆女子200m背泳ぎ   75区分 伊藤 和子さん(コナミ茨木)   3:33.36

女性の大活躍の神戸会場です。

写真:
上左・北山さん  上中左・廣岡さん  上中右・伊藤さん
佐伯会場 トピックス

佐伯の天気は、晴れ→曇り→大雨・強風→晴れと忙しい一日でしたが、何事もなく予定通り競技を終えました。
とてもアットホームな競技会で、参加選手も競技を楽しんでいました。
会場周りは自然が一杯、新鮮な美味しい魚がお待ちしてます。是非、来年も多くの参加選手をお待ちしてます。

全国50傑ランキング

4月から販売開始しました、全国50傑ランキングについて一部落行がありました。訂正してお詫び申し上げます。 219ページ 長水路 女子800m自由形 45歳区分 18位掲載 4月5日までにご購入の方はダウンロードください。

2017年 競技役員・指導者講習会 申込要項

2017年競技役員指導者講習会のお申し込みついて以下の通りご案内いたします。

お申込は先着順となりますので、お早めにお申し込みください。

1.日程/会場

大阪会場  2017年 2月12日(日) 10:00 ~ 16:00
東和薬品RACTABドーム 多目的ホール(大阪府門真市三ツ島3-7-16)

東京会場  2017年 2月26日(日) 10:00 ~ 16:00
東京ビッグサイト 会議棟101室(東京都江東区有明3-11-1)

愛知会場  2017年 3月 4日(土) 10:00 ~ 16:00
日本ガイシフォーラム 第1研修室(愛知県名古屋市南区東又兵ヱ町5-1-16)

2.対 象 者

一般社団法人日本マスターズ水泳協会登録チームに所属するマスターズスイマーおよび指導者、
マスターズ大会開催主管団体、マスターズ大会競技役員 他

3.講習内容 (講習順序は変更になる場合があります)

① 安全について      講師 : 日本水泳ドクター会議 ドクター
② 私と水泳        講師 : ゲスト
③ 障害予防と競技力向上  講師 : 日本水泳トレーナー会議 トレーナー
④ 競技規則の理解と解釈  講師 : 日本マスターズ水泳協会 競技委員
⑤ 質疑・応答

4.参 加 費

3,000円(資料代含む)
※ 当日会場で現金にてお支払い。
※ 資料「マスターズ水泳の手引 競泳 2017」および「マスターズ水泳競泳競技規則2017」

5.申込方法

① 本要項添付の書式(または本協会ホームページよりダウンロードした書式)に必要事項を記入。
② 以下の申込先までE-mail・FAXまたは郵送で申し込みのこと。
③ 受付順に受講票をE-mail・FAXまたは郵送で送付する。
※ 申し込み後10日以内に連絡がない場合は協会まで問い合せのこと。
※ キャンセルは受け付けられないため、必ず代理の方が出席してください。

<定員・申込締切日> ※ 各会場とも先着順とし、定員になり次第締め切りとする。
大阪会場  定員 : 100名  申込締切日 : 2017年 2月 1日(水)
東京会場  定員 : 100名  申込締切日 : 2017年 2月15日(水)
愛知会場  定員 :  70名  申込締切日 : 2017年 2月22日(水)

6.申し込み・問い合わせ

(一社)日本マスターズ水泳協会
〒101-0061 東京都千代田区三崎町3-2-8 グランバレー三崎町7階
E-mail:japanmasters@masters-swim.or.jp
TEL:03-3512-8221  FAX:03-3512-8224

2017年主催大会 競技種目一覧

2017年協会主催大会の競技種目と日程概要をお知らせいたします。
皆様の「一年の計」立案にご活用ください。

なお、2016年10月に登録案内と同送しました「一般社団法人日本マスターズ水泳協会 2017年主催行事のご案内」より以下の点が変更となっておりますのでご注意ください。
・2017年度短水路大会 宮城(仙台)会場 開催日を4月9日(日)へ変更。
・2017年度短水路大会 神奈川(川崎)会場 開催日を5月14日(日)へ変更。
・2017年度ウーマンズ・マスターズ水泳競技大会 開催日を9月23日(土祝)~24日(日)へ変更

なお、各競技会概要は予定です。変更になる可能性もありますので、必ず発表される競技会要項をご確認ください。