競技会スケジュール

主催大会一覧

2019年度 主催大会

開催日3月30日(土)~6月9日(日)
開催会場全国 28 会場
大会要項こちらをご覧ください
目指せ!日本一の水泳チーム
会場名横浜国際プール
開催日2019年7月6日(土) ~ 7月7日(日)
要項・詳細こちらをご覧ください
実施種目
自由形
50m
100m
200m
背泳ぎ
50m
100m
200m
平泳ぎ
50m
100m
200m
バタフライ
50m
100m
200m
個人メドレー
200m
フリーリレー
200m
400m
メドレーリレー
200m
400m
混合フリーリレー
200m
400m
混合メドレーリレー
200m
400m
競技順序
7月6日(土)
1.混合フリーリレー 4×100m
2.女子個人メドレー 200m
3.男子個人メドレー 200m
4.女子平泳ぎ 50m
5.男子平泳ぎ 50m
6.女子バタフライ 50m
7.男子バタフライ 50m
8.女子メドレーリレー 4×50m
9.男子メドレーリレー 4×50m
10.女子自由形 100m
11.男子自由形 100m
12.女子背泳ぎ 100m
13.男子背泳ぎ 100m
14.混合メドレーリレー 4×50m
15.女子平泳ぎ 200m
16.男子平泳ぎ 200m
17.女子バタフライ 200m
18.男子バタフライ 200m
19.女子フリーリレー 4×100m
20.男子フリーリレー 4×100m
7月7日(日)
21.混合メドレーリレー 4×100m
22.女子背泳ぎ 50m
23.男子背泳ぎ 50m
24.女子自由形 50m
25.男子自由形 50m
26.女子フリーリレー 4×50m
27.男子フリーリレー 4×50m
28.女子平泳ぎ 100m
29.男子平泳ぎ 100m
30.女子バタフライ 100m
31.男子バタフライ 100m
32.混合フリーリレー 4×50m
33.女子自由形 200m
34.男子自由形 200m
35.女子背泳ぎ 200m
36.男子背泳ぎ 200m
37.女子メドレーリレー 4×100m
38.男子メドレーリレー 4×100m
いよいよ アーティスティックスイミング が始まります。
今年はテスト大会ということでマスターズ競技者登録の有無にかかわらず参加が可能です。
会場名横浜国際プール サブプール
開催日2019年7月6日(土)
要項・詳細こちらをご覧ください
実施種目
競技順序
水球とは、7人で構成された2つのチームがプール内に作られたコートの中でゴールにボールを入れあい点数を競う競技です。
会場名横浜国際プール サブプール
開催日2019年7月7日(日)
要項・詳細こちらをご覧ください
実施種目
競技順序
概要は予定です。変更になる可能性もありますので、必ず発表される競技会開催要項をご確認ください。
会場名りんくうビーチ
開催日2019年9月7日(土) ~ 9月8日(日)
要項・詳細こちらをご覧ください
実施種目
自由形
1000m
1500m
3000m
競技順序
9月8日(日)
1.女子自由形 1000m
2.男子自由形 1000m
3.女子自由形 1500m
4.男子自由形 1500m
5.女子自由形 3000m
6.男子自由形 3000m
概要は予定です。変更になる可能性もありますので、必ず発表される競技会開催要項をご確認ください。
会場名福岡県立総合プール「アクシオン福岡」
開催日2019年9月18日(水) ~ 9月23日(月)
要項・詳細こちらをご覧ください
実施種目
自由形
50m
100m
200m
400m
800m
背泳ぎ
50m
100m
200m
平泳ぎ
50m
100m
200m
バタフライ
50m
100m
200m
個人メドレー
200m
400m
フリーリレー
200m
メドレーリレー
200m
混合フリーリレー
200m
混合メドレーリレー
200m
競技順序
9月19日(木)
1.女子自由形 800m
2.男子自由形 800m
3.女子個人メドレー 400m
4.男子個人メドレー 400m
9月20日(金)
5.女子自由形 200m
6.男子自由形 200m
7.女子背泳ぎ 100m
8.男子背泳ぎ 100m
9.女子バタフライ 50m
10.男子バタフライ 50m
11.混合フリーリレー 4×50m
12.女子平泳ぎ 200m
13.男子平泳ぎ 200m
9月21日(土)
14.女子自由形 100m
15.男子自由形 100m
16.女子平泳ぎ 50m
17.男子平泳ぎ 50m
18.混合メドレーリレー 4×50m
19.女子背泳ぎ 200m
20.男子背泳ぎ 200m
9月22日(日)
21.女子平泳ぎ 100m
22.男子平泳ぎ 100m
23.女子自由形 50m
24.男子自由形 50m
25.女子フリーリレー 4×50m
26.男子フリーリレー 4×50m
27.女子バタフライ 200m
28.男子バタフライ 200m
9月23日(月)
29.女子バタフライ 100m
30.男子バタフライ 100m
31.女子背泳ぎ 50m
32.男子背泳ぎ 50m
33.女子メドレーリレー 4×50m
34.男子メドレーリレー 4×50m
35.女子個人メドレー 200m
36.男子個人メドレー 200m
37.女子自由形 400m
38.男子自由形 400m
概要は予定です。変更になる可能性もありますので、必ず発表される競技会開催要項をご確認ください。
会場名愛知県口論義運動公園屋内温水プール
開催日2019年10月27日(日)
要項・詳細こちらをご覧ください
実施種目
自由形
1500m
フリーリレー
400m
800m
メドレーリレー
400m
混合フリーリレー
400m
800m
混合メドレーリレー
400m
競技順序
10月27日(日)
1.女子自由形 1500m
2.男子自由形 1500m
3.混合フリーリレー 4×100m
4.女子フリーリレー 4×100m
5.男子フリーリレー 4×100m
6.混合メドレーリレー 4×100m
7.女子メドレーリレー 4×100m
8.男子メドレーリレー 4×100m
9.混合フリーリレー 4×200m
10.女子フリーリレー 4×200m
11.男子フリーリレー 4×200m
概要は予定です。変更になる可能性もありますので、必ず発表される競技会開催要項をご確認ください。
会場名千葉県国際総合水泳場
開催日2019年11月30日(土) ~ 12月1日(日)
要項・詳細こちらをご覧ください
実施種目
自由形
25m
50m
100m
背泳ぎ
25m
50m
100m
平泳ぎ
25m
50m
100m
バタフライ
25m
50m
100m
個人メドレー
100m
フリーリレー
100m
メドレーリレー
100m
混合フリーリレー
100m
混合メドレーリレー
100m
競技順序
11月30日(土)
1.女子個人メドレー 100m
2.男子個人メドレー 100m
3.女子自由形 50m
4.男子自由形 50m
5.女子平泳ぎ 50m
6.男子平泳ぎ 50m
7.混合フリーリレー 4×25m
8.女子背泳ぎ 25m
9.男子背泳ぎ 25m
10.女子バタフライ 25m
11.男子バタフライ 25m
12.女子メドレーリレー 4×25m
13.男子メドレーリレー 4×25m
14.女子背泳ぎ 100m
15.男子背泳ぎ 100m
16.女子バタフライ 100m
17.男子バタフライ 100m
12月1日(日)
18.女子背泳ぎ 50m
19.男子背泳ぎ 50m
20.女子バタフライ 50m
21.男子バタフライ 50m
22.女子フリーリレー 4×25m
23.男子フリーリレー 4×25m
24.女子自由形 25m
25.男子自由形 25m
26.女子平泳ぎ 25m
27.男子平泳ぎ 25m
28.混合メドレーリレー 4×25m
29.女子自由形 100m
30.男子自由形 100m
31.女子平泳ぎ 100m
32.男子平泳ぎ 100m