第1回アジアマスターズ 兼 ジャパンマスターズ2018
English日本ガイシアリーナ2018年7月11日(水)~7月16日(月)
スタートリスト & 大会速報
並び順:No.6 男子 100m 背泳ぎ T決勝
区分:95~99歳 | |||||
順位 | 氏名 | チーム名 | タイム | 新記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
渡邉 改三 | サンウェイ | 棄権 |
90~94歳 | |||||
順位 | 氏名 | チーム名 | タイム | 新記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 安池 一雄 | 大磯MSC | 2:22.47 | ※入賞※ | |
川本 善教 | 鳥取マスター | 棄権 |
85~89歳 | |||||
順位 | 氏名 | チーム名 | タイム | 新記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 神谷 正保 | 毎日M・SC | 1:56.87 | ※入賞※ | |
2 | 髙橋 房雄 | JUMP | 2:01.95 | ※入賞※ | |
3 | CHEN-I LIN | CTSA | 2:13.73 | ※入賞※ | |
清野 満平 | TT桜泳M | 棄権 |
80~84歳 | |||||
順位 | 氏名 | チーム名 | タイム | 新記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 荻野 友也 | コナミ川崎 | 1:40.08 | ※入賞※ | |
2 | 日比野寿男 | 愛泳会 鳴海 | 1:43.97 | ※入賞※ | |
3 | CHEN-MING HSIEH | CTSA | 1:46.10 | ※入賞※ | |
4 | 西野 孝男 | センターC | 1:59.71 | ※入賞※ | |
5 | 猪古 隆博 | ヒロSC | 2:06.69 | ※入賞※ | |
6 | 柴原 和可 | 横浜深谷SC | 2:16.60 | ※入賞※ | |
7 | 小沢 仁 | 津トップSC | 4:57.13 | ※入賞※ | |
阿部 仁 | TSD | 棄権 |
75~79歳 | |||||
順位 | 氏名 | チーム名 | タイム | 新記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 橋本 利貞 | SD旭 | 1:29.87 | ※入賞※ | |
2 | 宮崎 泰助 | ウエスタン | 1:30.42 | ※入賞※ | |
3 | 材津 増男 | 東京ドーム | 1:33.34 | ※入賞※ | |
4 | 滝本 隆博 | リラひたち | 1:41.83 | ※入賞※ | |
5 | 田島 圭介 | 鎌倉MSC | 1:44.43 | ※入賞※ | |
6 | 中野 嘉博 | 鎌倉MSC | 1:44.83 | ※入賞※ | |
7 | 安広 和雄 | アンコーズ | 2:04.95 | ※入賞※ | |
8 | 鈴木 栄吉 | JUMP | 2:12.62 | ※入賞※ | |
9 | 柳生 圭蔵 | イトマン真美 | 2:17.02 | ||
10 | 山中 萬市 | ST大正 | 2:45.90 | ||
大石 善弘 | 盛岡体協SC | 棄権 |
70~74歳 | |||||
順位 | 氏名 | チーム名 | タイム | 新記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 宮田 俊明 | コナミ明石 | 1:22.30 | ※入賞※ | |
2 | 寺澤 節男 | メ・三鷹 | 1:26.32 | ※入賞※ | |
3 | 沢田 義勝 | メ・千種 | 1:26.83 | ※入賞※ | |
4 | マクマナスM | ヌオート | 1:28.99 | ※入賞※ | |
5 | 松室 栄久 | イトマン大津 | 1:32.06 | ※入賞※ | |
6 | 上村 正 | ロンド・SS | 1:33.81 | ※入賞※ | |
7 | 村田 和夫 | コパンSS | 1:34.30 | ※入賞※ | |
8 | 山本 正春 | スイム野洲 | 1:37.30 | ※入賞※ | |
9 | 久保 治夫 | 宇都宮MEC | 1:37.55 | ||
10 | 大塚 智啓 | SPL可児 | 1:40.81 | ||
11 | 伊藤富士男 | SAイセサキ | 1:43.02 | ||
12 | 小林 進 | TIP宮崎台 | 1:43.39 | ||
13 | MORRIE CHIANG | CTSA | 1:47.07 | ||
14 | 井野口 稔 | アップル高林 | 1:51.26 | ||
15 | 石川 忠男 | 東水会 | 1:51.37 | ||
16 | 増山 一雄 | コナミ西新井 | 1:52.06 | ||
17 | 松本 芳夫 | イトマン王寺 | 2:07.13 | ||
18 | 松井 勝郎 | カッパクラブ | 2:51.05 | ||
笠松 秀治 | 東急あざみ野 | 棄権 |
65~69歳 | |||||
順位 | 氏名 | チーム名 | タイム | 新記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 杉山 徳男 | SPヤマシン | 1:25.10 | ※入賞※ | |
2 | 古市 新治 | SSS山口 | 1:25.55 | ※入賞※ | |
3 | 細谷 泰弘 | YM朗泳会 | 1:27.87 | ※入賞※ | |
4 | 小浜 晴之 | パシオ八尾 | 1:27.94 | ※入賞※ | |
5 | 藤井 守 | シーマスター | 1:30.05 | ※入賞※ | |
6 | 二十軒伸夫 | 東水会 | 1:30.64 | ※入賞※ | |
7 | 松村 庄司 | ニスポ西大津 | 1:33.03 | ※入賞※ | |
8 | 中西 清二 | YM朗泳会 | 1:33.10 | ※入賞※ | |
9 | 山口誠二郎 | TIP木場 | 1:33.65 | ||
10 | 楠本 真人 | 中日SC | 1:34.05 | ||
11 | 大澤 健二 | G・FISH | 1:34.47 | ||
12 | 坪井 晴人 | セ・F東戸塚 | 1:36.50 | ||
13 | 酒井 貞行 | なみはやSC | 1:37.06 | ||
14 | 鈴木 光敏 | 宇都宮MEC | 1:37.33 | ||
15 | 坂井 裕治 | エスポ | 1:40.48 | ||
16 | 木村 孝 | 泳ぎ隊 | 1:41.90 | ||
17 | 渡辺 康 | セ・新三郷 | 1:44.06 | ||
18 | 日里 敏夫 | ダッシュ前橋 | 1:44.70 | ||
19 | 福田 省吾 | イトマン真美 | 1:49.26 | ||
20 | 織田 恒美 | コナミ和泉 | 1:50.53 | ||
21 | 岡本 俊夫 | 宇都宮MEC | 1:51.72 | ||
22 | 藤川 政志 | 広島イルカ | 2:02.26 | ||
23 | 伴野 保志 | セ・阿佐谷 | 2:04.58 |
60~64歳 | |||||
順位 | 氏名 | チーム名 | タイム | 新記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 岩本 誠治 | YYCLUB | 1:15.81 | ※入賞※ | |
2 | ROBERT YC HO | LRC | 1:16.06 | ※入賞※ | |
3 | 川口 治彦 | Team-2G | 1:16.61 | ※入賞※ | |
4 | YU-LIN CHAO | CTSA | 1:17.21 | ※入賞※ | |
5 | 深沢 進 | SIS | 1:17.94 | ※入賞※ | |
6 | 八木 勝彦 | エスポ | 1:19.12 | ※入賞※ | |
7 | 清水 秀文 | 東京ドーム | 1:21.06 | ※入賞※ | |
8 | 五十嵐紀之 | コナミ新潟 | 1:22.68 | ※入賞※ | |
9 | 兵藤 治志 | コナミ川崎 | 1:23.46 | ||
10 | 橋本 進 | KOSC | 1:25.18 | ||
11 | 友原多加志 | 泳愛倶楽部 | 1:25.40 | ||
12 | 加藤 肇 | 海豹隊 | 1:25.97 | ||
13 | 古川 実 | 防長SC | 1:27.40 | ||
14 | 加藤 英明 | コナミ鳴海 | 1:30.84 | ||
15 | 小澤 治 | オーシャン | 1:30.96 | ||
16 | 橋口 泰幸 | コスパ鶴見 | 1:31.53 | ||
17 | 増田洋一郎 | ル・仙川 | 1:34.05 | ||
18 | 牛沢 利彦 | 今泉爆泳会 | 1:36.68 | ||
19 | WEIXING CHAI | ZOKESWIMSTAR | 1:38.62 | ||
19 | 竹中 利通 | ようかSS | 1:38.62 | ||
21 | 槙本 治 | MMビギン | 1:40.47 | ||
22 | 小又 秀守 | スパーク鮎川 | 1:40.70 | ||
23 | 吉田 隆 | 新潟Swim | 1:46.34 | ||
24 | 小山 幸夫 | イトマン札幌 | 1:46.87 | ||
25 | 中山 義孝 | 東京マリン | 1:59.91 | ||
26 | 平佐 秀和 | OSP | 2:06.14 | ||
RUNLIN SUN | ZOKESWIMSTAR | 棄権 | |||
戸越 清行 | シーマスター | 棄権 |
55~59歳 | |||||
順位 | 氏名 | チーム名 | タイム | 新記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 坂 敏之 | 東京ベイ | 1:13.97 | ※入賞※ | |
2 | 畑中 浩和 | 両国きんぎょ | 1:18.48 | ※入賞※ | |
3 | 大橋 將人 | 磐田カルチャ | 1:18.89 | ※入賞※ | |
4 | 田中 勝 | TIP二俣川 | 1:19.91 | ※入賞※ | |
5 | 藤ノ井俊樹 | コナミ北浜 | 1:22.11 | ※入賞※ | |
6 | 樋口 猛 | 湘南湘泳会 | 1:22.23 | ※入賞※ | |
7 | ヴァンフーラC | ムラサキSP | 1:23.97 | ※入賞※ | |
8 | 丸山 仁 | SAM長野 | 1:24.04 | ※入賞※ | |
9 | 新井 秀恭 | エスポ | 1:25.52 | ||
10 | 内野 雅史 | 磐田カルチャ | 1:25.53 | ||
11 | 富澤 直樹 | ザバスSC | 1:25.79 | ||
12 | 大津 信弘 | セ・越谷 | 1:26.30 | ||
13 | 北澤 寛 | 千曲粋泳会 | 1:27.04 | ||
14 | 前田 博美 | コナミ香里園 | 1:30.49 | ||
15 | 矢積 一真 | RSC岡山 | 1:33.24 | ||
16 | 本多 康人 | Tジャーニー | 1:34.13 | ||
17 | 只野 公一 | ル・経堂 | 1:57.88 | ||
18 | 萩原 信行 | 藤岡市役所 | 2:09.19 | ||
19 | 本田 達也 | 福島フリッパ | 2:11.02 |
50~54歳 | |||||
順位 | 氏名 | チーム名 | タイム | 新記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 前峠 浩義 | テキスイ | 1:05.16 | ※入賞※ | |
2 | 金森 裕一 | 川越SS | 1:13.07 | ※入賞※ | |
3 | 石井 隆一 | ル・函館 | 1:13.21 | ※入賞※ | |
4 | 田村 忠 | Shokki | 1:13.47 | ※入賞※ | |
5 | 今井正太郎 | セ・前橋 | 1:13.66 | ※入賞※ | |
6 | 箕浦 智 | Team-2G | 1:13.98 | ※入賞※ | |
7 | 中野 智章 | 東部SS沼津 | 1:14.32 | ※入賞※ | |
8 | 下家 成人 | セ・二俣川 | 1:15.30 | ※入賞※ | |
9 | 竹山 直彦 | 2bFISH | 1:19.08 | ||
10 | 伊丹 尚明 | ロイヤルSP | 1:20.09 | ||
11 | 早川 王朋 | コナミ川崎 | 1:20.40 | ||
12 | 飯島 努 | SW伊勢崎 | 1:22.66 | ||
13 | 久保 秀行 | 理大しぶき会 | 1:25.72 | ||
14 | 三科 茂夫 | TIP喜多見 | 1:25.83 | ||
15 | 岡田 健治 | 浦和水連 | 1:26.43 | ||
16 | 沼田雄一郎 | ル・広島緑井 | 1:37.85 | ||
17 | 井上 明 | 横河電機 | 1:37.96 | ||
18 | 山田 善久 | コナミ心斎橋 | 1:38.74 | ||
19 | 土屋 博 | チーム戸田 | 1:39.28 | ||
20 | 吉武 康一 | ダンロップS公津 | 1:47.04 | ||
21 | 小川嘉一郎 | あかやまSS | 3:57.06 | ||
岡田 裕之 | 牧野SC | 失格 | |||
伊勢田 徹 | スパークル | 棄権 | |||
頃末 徹 | コナミ三宮 | 棄権 | |||
松下 徹 | G・FISH | 棄権 | |||
牛田 茂 | 一宮酔泳部 | 棄権 |
45~49歳 | |||||
順位 | 氏名 | チーム名 | タイム | 新記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 岩﨑 好紀 | SW伊勢崎 | 1:02.81 | ※入賞※ | |
2 | 中原 良仁 | SIS | 1:03.70 | ※入賞※ | |
3 | 植田 俊介 | コナミ江坂 | 1:07.35 | ※入賞※ | |
4 | F. LILJESTROEM | LRC | 1:09.39 | ※入賞※ | |
5 | 稲田 明 | コナミ本店 | 1:09.51 | ※入賞※ | |
6 | 富山 壮 | マック緑地 | 1:11.48 | ※入賞※ | |
7 | 渡辺 淳 | SUNMAS | 1:12.38 | ※入賞※ | |
8 | 大原 京勲 | コナミ北浜 | 1:13.91 | ※入賞※ | |
9 | 久保 栄克 | H・F石垣島 | 1:13.94 | ||
10 | 黒田 研二 | MK三重川越 | 1:14.50 | ||
11 | 大町 正徳 | Team BATSU1 | 1:14.70 | ||
12 | 山田 琢治 | 2bFISH | 1:14.96 | ||
13 | 川澄 誠 | Y-SPL | 1:16.29 | ||
14 | 田中 裕士 | Rs-style | 1:17.99 | ||
15 | 柴田 浩史 | アクアスペース | 1:18.06 | ||
16 | 長谷川宗且 | ロミオ | 1:19.51 | ||
17 | 田邊 敦司 | rCOMET | 1:21.76 | ||
18 | 黒田 毅 | 桂川ALC | 1:23.17 | ||
19 | 宮川 則仁 | パレス・セ | 1:23.48 | ||
20 | 島田 貴史 | スパーク鮎川 | 1:25.00 | ||
21 | 内田 明寿 | TSC郡山 | 1:26.38 | ||
22 | 山本 純也 | ロッキーズ | 1:28.48 | ||
23 | 阪上 晃好 | グンゼST | 1:30.98 | ||
24 | 近藤 国博 | エイムSG | 1:33.38 | ||
25 | 矢澤 靖雄 | 酒折水泳会 | 1:43.13 | ||
26 | 杉本 哲郎 | アクアスペース | 1:45.26 | ||
27 | 乗松 健 | エスポ袋井 | 1:45.73 | ||
大倉 正彦 | High5 | 棄権 |
40~44歳 | |||||
順位 | 氏名 | チーム名 | タイム | 新記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 沼田 貴俊 | ムラサキSP | 1:02.79 | ※入賞※ | |
2 | NEI-KUAN CHIA | APSC | 1:04.76 | ※入賞※ | |
3 | 本田健志郎 | ル・福岡西新 | 1:06.94 | ※入賞※ | |
4 | ARISTOTLE LIM | ZoomSwim | 1:07.52 | ※入賞※ | |
5 | 平井 満 | コナミ生駒 | 1:08.77 | ※入賞※ | |
6 | 村田 栄志 | コナミ本店 | 1:08.93 | ※入賞※ | |
7 | 垣尾 将貴 | Jokers | 1:10.88 | ※入賞※ | |
8 | 片山 浩平 | イトマ東伏見 | 1:11.40 | ※入賞※ | |
9 | MATTHIEU BARRY | LRC | 1:12.97 | ||
10 | 黒須 和也 | JC-G | 1:13.05 | ||
11 | 林 敬昌 | エイトビート | 1:14.26 | ||
12 | 土井 清孝 | ザバス鶴見 | 1:15.42 | ||
13 | 鍋田 佳人 | イトマ東伏見 | 1:16.16 | ||
14 | 中村 陽介 | グンゼ南草津 | 1:18.59 | ||
15 | GANG LE | ZOKESWIMSTAR | 1:19.03 | ||
16 | 中井 康明 | ムラタSC | 1:19.79 | ||
17 | 岩下 洋一 | ようかSS | 1:21.58 | ||
18 | XIAOPENG LI | ZOKESWIMSTAR | 1:22.30 | ||
19 | MING-TE CHUO | CTSA | 1:22.98 | ||
20 | 青木 規朗 | 愛泳会 鳴海 | 1:24.48 | ||
21 | 森 聖師 | ジェクサーY | 1:27.12 | ||
22 | 佐藤 法道 | おっとっと | 1:27.72 | ||
23 | 石田 雄輔 | コナミ三宮 | 1:31.61 | ||
24 | 辻 隼人 | メ・本八幡 | 1:46.49 | ||
谷口 彰史 | ダブルプレー | 棄権 |
35~39歳 | |||||
順位 | 氏名 | チーム名 | タイム | 新記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 宇佐美博一 | 東北しぶき会 | 1:05.50 | ※入賞※ | |
2 | 寺田 貴洋 | セ・二俣川 | 1:06.07 | ※入賞※ | |
3 | 中村 正明 | セ・市ヶ尾 | 1:06.32 | ※入賞※ | |
4 | 吉田 一成 | 宇部興産 | 1:08.83 | ※入賞※ | |
5 | 熊本 圭祐 | イトマン大和 | 1:09.18 | ※入賞※ | |
6 | 小和田正秀 | アクシー巻 | 1:10.57 | ※入賞※ | |
7 | 田中 雅浩 | A・ヴィータ | 1:11.42 | ※入賞※ | |
8 | 杉野 隆三 | MK三重川越 | 1:12.06 | ※入賞※ | |
9 | 吉澤 隆央 | TAC | 1:13.88 | ||
10 | 野末 幸洋 | FENICE | 1:16.21 | ||
11 | 細田 耕平 | Cerisier | 1:17.85 | ||
12 | 廣瀬 仁 | 藤村SS | 1:17.89 | ||
13 | 松永 知也 | ル・小幡 | 1:18.86 | ||
14 | 稲垣 元博 | メ・横浜 | 1:19.05 | ||
15 | 伊藤幸之助 | 下関市役所 | 1:19.83 | ||
16 | 青木 直之 | ゆったりSC | 1:20.96 | ||
17 | 立石 誠 | ホワイトW | 1:21.17 | ||
18 | 木村 貴博 | TAC | 1:28.74 | ||
ZHI SHENG LONG | ZOKESWIMSTAR | 棄権 |
30~34歳 | |||||
順位 | 氏名 | チーム名 | タイム | 新記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 竹本 崇志 | JFE京浜 | 57.22 | ・日本新 | ※入賞※ |
2 | 彌永 雄一 | ムラサキSP | 1:02.25 | ※入賞※ | |
3 | 樋口 裕輔 | メ・吉祥寺 | 1:02.38 | ※入賞※ | |
4 | 稲葉 昌大 | 麻生会計 | 1:03.10 | ※入賞※ | |
5 | 水谷 純 | コナミ杁中 | 1:06.69 | ※入賞※ | |
6 | 小森 琢哉 | ピアノピアノ | 1:09.10 | ※入賞※ | |
7 | 川窪 雄一 | マンボPC | 1:09.98 | ※入賞※ | |
8 | 棚網 宏之 | セ・阿佐谷 | 1:10.36 | ※入賞※ | |
9 | 白川 太陽 | ル・広島緑井 | 1:10.82 | ||
10 | 杉田 祐規 | セ・いなす | 1:14.70 | ||
11 | JAE SOON KIM | MZ | 1:15.37 | ||
12 | 山本 純嘉 | FISHME | 1:17.10 | ||
13 | 永井 威 | コナミ本店 | 1:17.87 | ||
14 | 渡邊 大地 | D-Line | 1:18.18 | ||
15 | CHI HANG IAM | KSCMACAU | 1:19.69 | ||
16 | 星尾 亮治 | SSS防府 | 1:20.20 | ||
17 | 濱本 章裕 | 掛川SS | 1:24.42 | ||
18 | YUNLONG LI | ZOKESWIMSTAR | 1:28.98 | ||
19 | 松本 達矢 | 嵐酔会 | 1:35.69 |
25~29歳 | |||||
順位 | 氏名 | チーム名 | タイム | 新記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 森田 純一 | DIABLO | 57.65 | ※入賞※ | |
2 | 竹下 翔太 | フロンティア | 58.14 | ※入賞※ | |
3 | 高田 恭兵 | アクシー亀田 | 59.05 | ※入賞※ | |
4 | 片平 茂也 | ル・登美ヶ丘 | 1:05.45 | ※入賞※ | |
5 | 山岡 智 | 京泳会 | 1:05.97 | ※入賞※ | |
6 | DAVID SOUTOUL | PSC | 1:06.75 | ※入賞※ | |
7 | KA HO LI | LRC | 1:09.17 | ※入賞※ | |
8 | 見﨑 智裕 | ASC | 1:11.55 | ※入賞※ | |
9 | KUN CHI CHAN | AGNMC | 1:12.69 | ||
10 | 加藤 慎吾 | SC田原本 | 1:13.60 | ||
11 | 清田 雄介 | ST宝塚 | 1:17.85 | ||
11 | 神田 幸大 | スイプロ | 1:17.85 | ||
13 | KA CHON LEUNG | KSCMACAU | 1:18.72 | ||
14 | 桝井 亮甫 | ファインD | 1:21.19 | ||
松澤 直哉 | ADIスイム | 棄権 |
18~24歳 | |||||
順位 | 氏名 | チーム名 | タイム | 新記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 清野 亘 | K-AQUA | 59.15 | ※入賞※ | |
2 | 管谷 諭 | VUST | 59.79 | ※入賞※ | |
3 | 長瀬 勇太 | チームAZ | 1:01.35 | ※入賞※ | |
4 | 鈴木健士朗 | コナミ青葉台 | 1:06.88 | ※入賞※ | |
5 | 山岸 昂平 | 上越ASC | 1:07.29 | ※入賞※ | |
6 | AIMAN AL KULAIBI | OMN | 1:10.14 | ※入賞※ | |
7 | 髙木 郷史 | ル・福岡西新 | 1:10.96 | ※入賞※ | |
8 | 髙橋 洸弥 | TABATA | 1:10.99 | ※入賞※ | |
9 | 池田 悠馬 | 戸塚YMCA | 1:26.90 | ||
10 | 中野 利晃 | 東部SS沼津 | 1:34.09 |